[b]Первое и второе место на международном конкурсе имени Магомаева получили певцы из Азербайджана[/b]

[b]Первое и второе место на международном конкурсе имени Магомаева получили певцы из Азербайджана[/b]
24 октября 2016
# 08:13

Обладателем Гран-при IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева стала Василиса Бержанская из России. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Фонда культурно-музыкального наследия Муслима Магомаева, организатора смотра, передает Vesti.Az со ссылкой на ТАСС.

В этом году в конкурсе приняли участие 19 вокалистов из 12 стран: Азербайджана, Аргентины, Грузии, Египта, Израиля, Италии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Украины и Хорватии. На сцене «Крокус сити холла» они исполнили известные классические арии, неаполитанские песни, а также эстрадные произведения.

Первое место занял Ильхам Назаров из Азербайджана. Второй и третий призы были присуждены Магерраму Гусейнли из Азербайджана и Батжаргалу Баярсайхану из Монголии. Обладатель Гран-при получит денежную премию в размере $30 тыс., а артисты, занявшие первое, второе и третье места, — $25, $15 и $10 тыс. соответственно.

Вдова Муслима Магомаева, солистка Большого театра и председатель жюри смотра Тамара Синявская охарактеризовала конкурс как очень волнительное и в то же время радостное событие. «Как всегда, конкурс — это волнение, как всегда, это нервы, как всегда, это ожидание и, может быть, подарки, вокальные подарки, которые нам принесут наши участники», — отметила певица.

Выступления конкурсантов в этом году оценивали народная артистка России Лариса Долина, народный артист Азербайджана, пианист Фархад Шамси оглы Бадалбейли, художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман, художественный руководитель театра «Опера Ансона Иези» в Италии Винченцо де Виво, итальянский оперный певец Франко Фарина, художественный руководитель организации LIVA в Австрии и режиссер-постановщик Ханс-Йоахим Фрай.

Международный конкурс вокалистов имени Муслима Магомаева проводится раз в два года среди музыкантов, способных проявить себя в исполнении как классического, так и эстрадного репертуаров. В смотре принимают участие профессиональные певцы и певицы с 20 до 35 лет, имеющие специальное музыкальное образование, а также студенты музыкальных вузов и колледжей.

# 4559
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#