ЕАЭС и Азербайджан: Жертва агрессии будет кормить карабахских сепаратистов?

<b>ЕАЭС и Азербайджан: Жертва агрессии будет кормить карабахских сепаратистов?</b>
22 октября 2016
# 19:00

Нравится это кому-то или нет, но среди стран на постсоветском пространстве Азербайджан сегодня является одним из наиболее динамически развивающихся в экономическом отношении государств. Видеть страну с положительным балансом валового внутреннего продукта в числе партнеров, а не конкурентов, всегда приятно любой другой стране или экономическому союзу. Это закон жизни, - всегда приятно дружить с богатым и успешным, чем с голодным и нищим.

Так что нет ничего удивительного в том, что Евразийский экономический союз (ЕАЭС) хочет видеть Азербайджан в своих рядах. Не надо забывать, что прибыль от таможенных пошлин в ЕАЭС является общей собственностью союза и затем перераспределяется между национальными бюджетами стран-участниц пропорционально их вкладу в общую внешнеэкономическую деятельность.

Поэтому чем успешнее торгует страна на международных рынках, тем большие финансовые преференции получают от этого другие участники ЕАЭС.

Однако это правило внутренней жизни ЕАЭС является политическим препятствием на пути вступления Азербайджана в состав этого экономического союза, что обусловлено внешними военно-политическими причинами. Точнее - только одной причиной, которая всем хорошо известна: это - нагорно-карабахский конфликт и оккупация Арменией значительной части территории Азербайджана.

Без предварительного решения этого конфликта официальный Баку не сможет, и не будет иметь ничего общего с ЕАЭС. В противном случае сложится совершенно аморальная и беспринципная ситуация, при которой жертва агрессии, более богатая и успешная в экономическом отношении, через перераспределение таможенных поступлений будет экономически поддерживать напавшего на нее агрессора.

Такого в отношении своих доминионов и колоний не позволяла себе даже Британская империя во времена своего расцвета, хотя ее внешняя политика всегда была далека от идеалов морали и нравственности. Естественно, Азербайджан не будет и не должен даже допускать мысли о вступлении в ЕАЭС, пока не восстановлена его территориальная целостность, иначе этот шаг будет расценен как косвенное признание правоты страны-агрессора.

Но когда этот военно-политический вопрос будет снят с повестки дня, то я не вижу ни одной разумной причины, которая бы препятствовала присоединению Азербайджана к ЕАЭС.

Азербайджанские, российские и белорусские товары традиционно присутствуют на рынках соседних стран, предприниматели и сегодня получают свою маржу от торгово-экономической деятельности на территории своих соседей. Однако правовые механизмы ЕАЭС позволяют странам-участницам за счет предоставления им равного статуса на общем экономическим пространстве избегать многих налогов, связанных с внешнеэкономической деятельностью. А сокращение налогов, как известно, автоматически увеличивает прибыль. В этом смысле для азербайджанского бизнеса участие страны в ЕАЭС будет более выгодным, чем неучастие.

Хочу отметить еще один аспект, о котором следует говорить максимально честно, и открыто. Сегодня в Азербайджане есть немало людей, который рассматривают вступление страны в ЕАЭС как возвращение в Советский Союз. Я прекрасно понимаю, что такое отношение обусловлено идеологическим воздействием на фоне многолетней нерешенности нагорно-карабахского конфликта, ответственность за которую значительная часть азербайджанского общества возлагает на Россию.

Такие умонастроения определенной части азербайджанцев меня удручают, но я уверен, что практические дела политиков развеют атмосферу подозрительности и недоверия к экономическим инициативам России, которая в той или иной степени существует в современном азербайджанском обществе.

Очень надеюсь, что здравый смысл и коммерческая инициатива, всегда присущие азербайджанскому народу, возьмут верх над идеологическими стереотипами, являющимися кормовой площадкой или пастбищем для немногочисленной части тех политиков, журналистов и общественных деятелей, кто пытается вбить клин в российско-азербайджанские отношения.

Специально для Vesti.Az

# 25879
avatar

Олег Кузнецов

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#