В Баку состоялся показ фильма об азербайджанском мугаме - ФОТОСЕССИЯ

<b>В Баку состоялся показ фильма об азербайджанском мугаме </b>- <span style="color:red;">ФОТОСЕССИЯ
21 октября 2016
# 23:16

Сегодня в Баку, в Центре кино Низами состоялся показ документального фильма “Юные голоса, древняя песня”, автором которого является  президент Общества мугама в США Джеффри Вербок.

По сообщению АПА, на мероприятии участвовали официальные лица, представители общественности страны.

Выступивший на презентации фильма руководитель Общества Европа Азербайджан (AAC) Тале Гейдаров рассказал о вкладе, который внес азербайджанский народ в сокровищницу мировой культуры. Он отметил, что особая роль в этом принадлежит азербайджанскому мугаму: «Первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева уважаемая Мехрибан Алиева сделала очень много для популяризации мугама в Азербайджане и мире. В 2003 году азербайджанский мугам был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. С тех пор сделано очень много. В Баку создан Международный Центр Мугама, появились «Анталогия азербайджанского мугама», альбом «Певцы Карабаха», который год проводятся конкурсы мугама».

Т.Гейдаров отметил, что распространение правдивой информации о нагорно-карабахском конфликте является стратегической линией руководимого им Общества Европа-Азербайджан: «Наша цель заключается в распространении за рубежом правды о конфликте всеми возможными методами. Выпуск книжных изданий на русском, английском, французском языках, съемка документальных фильмов, подготовка различных телепрограмм  и их показ на зарубежных телеканалах. Как мы знаем, конфликт в Нагорном Карабахе стал причиной не только проблем в гуманитарной сфере. В то же время, привел к разрушению памятников культуры в Карабахе, являющейся колыбелью азербайджанской культуры.  Это удар не только по азербайджанскому, но и по международному культурному наследию. В связи с этим было решено снять документальный фильм для доведения существующих реалий до мирового сообщества. Мы привлекли к проекту человека, хорошо знающего Азербайджан – Джеффри Вербока. Он прекрасно знает азербайджанский мугам, имея при этом статус профессионального исполнителя. Отмечу, что мы не один год создавали этот фильм. Это один из самых длительных по срокам создания наших проектов,  который готовился в течение четырех лет».

Т.Гейдаров подчеркнул, что одной из основных целей является демонстрация фильма и его популяризация за рубежом: «Наша цель – показать, что невзирая ни на что, искусство мугама живо. Его оберегают вынужденные переселенцы из Карабаха. Благодаря им, а также заботе государства, мугам продолжает свою жизнь. Мы с успехом провели презентацию фильма в Лондоне. И продолжим демонстрировать его в других странах».

На презентации выступил также автор фильма Джеффри Вербок. По его словам, идея создания фильма о культуре Азербайджана возникло у него еще 16 лет назад. Спустя долгие годы реализовать ее удалось при поддержке ААС: «Я очень рад созданию этого фильма. Меня очень радует, что мы показываем его в Баку. В фильме молодые люди исполняют мугам. Во время съемок было очень много интересного. Вместе с тем, я стал свидетелем трудностей, с которыми столкнулись люди, вынужденные покинуть  родные очаги. Увы, в мире много беженцев, но таких гордых как в Азербайджане, я увидел впервые. Я влюблен в культуру Азербайджана. Азербайджан имеет очень богатую культуру, о которой не так много знают в мире. Я хотел бы донести ее всему миру. Азербайджанцы заслуживают этого".

Затем состоялся показ фильма, в котором о мугаме говорится как о феномене, об искусстве его исполнения юными азербайджанцами, об уроне, нанесенной им войной, подробно рассказывается о конфликте в Карабахе. В 2000 году известный американский исполнитель Джеффри Вербок был очарован исполнением юными азербайджанцами мугама в одном из лагерей беженцев. Вернувшись в Америку и просматривая снятое, его очень растрогала песня о Родине в исполнении юного певца.  Через восемь лет он решает вновь посетить Азербайджан и места проживания беженцев, разузнать о том, как сложились судьба и творчество юных певцов.  В фильме рассказывается, как он находит трех юных исполнителей, которые оставили в его памяти неизгладимое впечатление.

Презентация фильма завершилась виртуозным выступлением Джеффри Вербока на кяманче.

Отметим, что исполнительным продюсером фильма “Юные голоса, древняя песня» является Тале Гейдаров, режиссеры – Кети Робин и Джеффри Вербок. Съемки фильма проводились в Баку, Барде, Имишлах и других местах. 

# 4629
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#