В Черногории осквернили памятник Гагарину

В Черногории осквернили памятник Гагарину
21 октября 2016
# 05:36

Памятник Юрию Гагарину, установленный в поселке Радовичи в прибрежной зоне Черногории, был осквернен неизвестными в ночь на четверг, сообщил РИА Новости владелец участка и инициатор установки монумента, руководитель общества "Пики Российской цивилизации" Юст Ругел.

"Сегодня я хотел поменять одну из лампочек, которые его освещают, тогда и заметил, что памятник осквернили. Пытались именно осквернить, а не сломать", — сказал Ругел агентству, отметив, что "рядом растет дикий гранат и, видимо, группа людей сорвала его зрелые плоды и закидала" монумент с разных сторон.

По его словам, ранее угроз или нападок в отношении памятника или его лично не поступало. Владелец участка отметил, что место, где расположен бюст космонавта, не самое оживленное, прошлой ночью шел дождь, и версия, что неизвестные шли мимо и просто решили похулиганить, отпадает. Ругел обратился в местную полицию, которая выехала на место и произвела осмотр.

Памятник космонавту был открыт в поселке Радовичи муниципалитета Тиват к 55-летию первого полета человека в космос 12 апреля этого года. В мероприятии участвовали свыше сотни местных жителей и представителей русской диаспоры Черногории.

Автор памятника — известный московский скульптор Вадим Кириллов. Общая высота с постаментом составляет 2,7 метра, сам бюст Гагарина высотой 90 см выполнен из акрилового цемента, для имитации шлема использована полированная нержавеющая сталь. На постаменте находятся подпись "Юрий Гагарин" и годы "1961-2016".

# 2108
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#