Нигерия понизила экспортную цену на все сорта нефти

Нигерия понизила экспортную цену на все сорта нефти
21 октября 2016
# 01:32

Государственная Национальная нефтяная корпорация Нигерии (Nigerian National Petroleum Corporation, NNPC) понизила цену всех сортов экспортируемой нефти. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщает агентство Блумберг.

Согласно прайс-листам, официальные продажные цены на 20 из 26 сортов нефти, стоимость которых отслеживает агентство, были понижены как минимум на 1 доллар за баррель. Цена на "черное золото" Qua Iboe была понижена сильнее всего с 2014 года. В нормальных обстоятельствах Qua Iboe является основным сортом экспортируемой нефти в Нигерии, отмечает агентство.

Снижение цен обусловлено "огромным излишком запасов", заявил агентству главный управляющий подразделения по сбыту нефти в NNPC Меле Киари (Mele Kyari). Он также отметил, что Нигерия стремится вернуть себе рыночную долю.

Разница между ноябрьскими продажными ценами на нефть марки Qua Iboe и нефти марки Dated Brent составила 17 центов, ранее она находилась на уровне 1,07 доллара. Разница между ценой сырья марки Bonny Light и Dated Brent теперь составляет 7 центов. "Черное золото" марки Forcados продается с дисконтом в 41 цент относительно Dated Brent, пишет агентство.

Ранее на этой неделе Киари говорил, что пять компаний, которые занимаются реализацией нигерийской нефти, поднимали вопрос о чрезмерно высоких официальных продажных ценах сырья, пишет агентство. В четверг он сказал, что снижение цен не было связано с этими жалобами.

# 1520
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#