Тале Гейдаров: "Академия Роналдиньо повысит интерес к футболу в Азербайджане"

<b>Тале Гейдаров: "Академия Роналдиньо повысит интерес к футболу в Азербайджане"</b>
20 октября 2016
# 16:56

"Мы уже какое-то время планировали приезд Роналдиньо в Баку, однако он смог приехать только сегодня. Мы рады, что это случилось". Как сообщает apasport.az, об этом заявил президент азербайджанского клуба «Габала» Тале Гейдаров.

Руководитель клуба так продолжил свою мысль на пресс-конференции, организованной в связи с приездом легендарного бразильского футболиста Роналдиньо в Баку: «В Габале уже несколько лет функционирует футбольная академия. Но из-за авторитета Баку и по другим причинам новая академия будет функционировать в Баку. Мы надеемся, что академия, которая будет носить имя Роналдиньо, повысит интерес к футболу у молодёжи. Роналдиньо со своими кадрами создаст философию академии, будет лично участвовать в её развитии. Вы можете спросить, а где будет находиться академия? Это ещё неизвестно.

Переговоры продолжаются. Это выяснится в ближайшее время. Нам хотелось бы поблагодарить и АФФА за ту поддержку, которую они окажут нам в рамках этого проекта».

- Не трудно было получить согласие Роналдиньо?

- Я сказал и самому Роналдиньо, что он один из самых любимых моих футболистов. Его приезд не был темой обсуждения. Но так получилось, что мы начали переговоры. Он сказал нам, что заинтересован в этом. Мы знали, что его академии функционируют в нескольких странах. С учётом того внимания, которое оказывает «Габала» развитию детского футбола эти переговоры прошли успешно.

- Сегодня «Габала» встретится с «Сент-Этьеном». Чего вы ждёте от этой игры?

- Я не смогу посмотреть этот матч во Франции. Наверное, это поймут. Эта игра очень важна. Мы сделаем всё, чтобы взять очки. Будет трудно. Но футболисты и тренеры пообещали сделать всё, что в их силах. Мы ждём от них хорошей игры.

- Примет ли участие Роналдиньо в игре «Карабах» – ПАОК?

- Всё будет зависеть от программы. Мы постараемся, чтобы это случилось.

- Сколько болельщиков будет приходить на стадион, если Роналдиньо будет играть в «Габале». Вы не хотите с учётом этого добиться, чтобы он остался в команде?

- Мы ждали того, что его персона вызовет большой интерес. Надеемся, что дети будут проявлять больше интереса к футболу. Что же касается его выступления в «Габале», будет лучше, если вы спросите об этом у него. Конечно, было бы прекрасно, если бы звезда мирового футбола играла в Азербайджане.

- Есть ли вероятность того, что новая академия будет функционировать в Габале?

- В этом нет необходимости, потому что там уже есть академия. Инфраструктура в Габале есть, но приехать и жить там трудно. Мы открываем академию в Баку, чтобы дети после тренировок возвращались домой. Детям трудно жить вдали от семьи. Академия сто процентов будет в Баку. Нам бы хотелось, чтобы в чемпионате страны участвовали все, начиная от различных возрастных групп, от U-11. Найти соперника для нашей академии трудно. Поэтому нам бы хотелось, чтобы дети новой академии участвовали в чемпионате как отдельный клуб.

- Может быть, стоит открыть академию прямо на Бакинском олимпийском стадионе?

- Это хорошая мысль. Но для этого нужно несколько полей. Будет трудно, но это можно обсудить.

# 4687
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#