Глава МИД Азербайджана: «Статус Каспия должен определяться с учетом прав прикаспийских государств»

Глава МИД Азербайджана: «Статус Каспия должен определяться с учетом прав прикаспийских государств»
19 октября 2016
# 19:45

Статус Каспийского моря должен определяться с учетом суверенных прав прикаспийских государств. Как передает Vesti.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом заявил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров в статье о приоритетах внешней политики страны.

Вопрос определения правового статуса Каспийского моря получил актуальность после распада СССР, когда появление новых субъектов международного права — государств Азербайджан, Казахстан и Туркмения — поставило вопрос о разграничении Каспия уже между пятью странами. Сложности определения статуса Каспия связаны, в частности, с признанием его озером или морем, разграничение которых регулируется разными положениями международного права.

«Азербайджанская сторона уверена, что все вопросы правового статуса Каспийского моря должны решаться в духе уважения суверенных прав прикаспийских государств и взаимовыгодного партнерства, а также путем укрепления доверия между сторонами, в частности в вопросах, связанных с региональной стабильностью, безопасностью и экономической и научно-исследовательской деятельностью в Каспийском бассейне», — цитирует в среду слова Мамедъярова агентство «Азертадж».   

# 2998
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#