Если Баку армянскому меньшинству предлагает высокую автономию…

Если Баку армянскому меньшинству предлагает высокую автономию…
18 октября 2016
# 17:30

Азербайджан в рамках мирного процесса вокруг проблемы Карабаха никогда не покидал поле действия и всегда демонстрировал ясную позицию. Армения же, напротив, все время пыталась сорвать политический процесс путем явной обструкции, провоцирования напряженности в зоне конфликта.

Переговорный процесс, поиск компромиссных решений лишь тогда может увенчаться успехом, если обе стороны проявляют сдержанность и высказываются по существу проблемы.

Так, Азербайджан обозначил свою позицию тем, что ни при каких обстоятельствах не позволит превратить вопрос территорий в предмет торга. На этом фоне Баку не скрывал, что может предоставить высокую автономию армянскому меньшинству в рамках Азербайджанской государственности. Тем более такой прецедент в лице Нахчыванской автономной республики уже существует.

Ереван все время отлынивает от поиска золотой середины, педалируя вопрос независимости Карабаха. К сожалению армянской стороны, этому не быть.

Если Баку предлагает армянскому меньшинству высокую автономию, стало быть, это оптимальный, а может и единственно приемлемый алгоритм, ибо закрепляет территориальную целостность Азербайджана, параллельно предоставляет право на самоопределение меньшинству.

Так, проблема находит двуединое приемлемое решение в полном соответствии с буквой международного права. И для осуществления данной схемы необходимо начать процесс с вывода армянских вооруженных сил с азербайджанских территорий и забыть о применении силы, как средства достижения политических целей.

Стоит напомнить, что в Нахчыванской автономной республике успешно функционируют все государственные и правительственные органы при отсутствии министерства обороны и иностранных дел. Успешный прецедент из истории азербайджанской государственности может сыграть ключевую роль в разблокировании проблемы, которая держит в напряжении регион Южного Кавказа вот уже более 25 лет.

Тофик Аббасов – политолог, специально для Vesti.Az

# 21963
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#