В Азербайджане туберкулез является социальной проблемой

В Азербайджане туберкулез является социальной проблемой
2 февраля 2010
# 20:12
Сегодня состоялась презентация проекта Азербайджанской Ассоциации по коммуникациям в сфере здравоохранения по просвещению и повышению уровня знаний у населения о туберкулезном заболевании, передает Vesti.Az.

«Туберкулез является социальной проблемой. К сожалению, люди не принимают всерьез эту болезнь, и далеко не все больные туберкулезом доводят лечение до конца или обращаются к специалистам. По вине больных, не принимающих периодически необходимые лекарства, туберкулез переходит в более сложную – лекарственно устойчивую форму.

Основная цель нашего проекта - проинформировать и просвещать население о симптомах болезни, о путях профилактики. Чтобы люди осознали настолько серьезно туберкулезное заболевание. Мы сделаем акцент на видеоматериалах. В частности в ходе проекта будут отсняты два социальных ролика и один короткометражный обучающий фильм.

Также будут подготовлены разные печатные материалы, которые будут распространены в общественных местах», - сказала координатор проекта Джамиля Азизова.

По ее словам, проект стартовал 15 января текущего года и продлится до января 2011 года.

«Как мы запланировали, социальные ролики и обучающий фильм будут подготовлены в течение 3-4 месяца, и летом мы собираемся транслировать эти визуальные материалы по нескольким столичным и по всех региональным телеканалам. Период показа в региональных ТВ будет дольше, чем столичных. Хочу отметить, что нашим основным партнером в данном проекте является «Национальная программа по борьбе с туберкулезом Азербайджанской Республики».

По словам генерального менеджера французской компании Total Exploration and Production Azerbaijan Марка Феиилладе, компания уделяет внимание проектам в здравоохранения и культуры.

«Последние годы компанией были профинансированы проекты по борьбе со СПИДом. И теперь мы оказываем финансовую поддержку Азербайджанской Ассоциации по коммуникациям в сфере здравоохранения, которая приступила к осуществлению проекта по просвещения и повышению уровня знаний населения и больных о туберкулезном заболевании», - сказал он.

В свою очередь, руководитель Национальной программы по борьбе с туберкулезом Эльджан Мамедбеков отметил важность и необходимость просвещения населения о данном заболевании.

«В 1993 году туберкулезное заболевание было объявлено глобальной проблемой. И международное сообщество приняло основные мероприятия, необходимые для эффективного контроля туберкулеза. В Азербайджане также в серьез взялись за эту проблему. Мы имеем определенные положительные результаты, но некоторые вопросы не нашли своего окончательного решения.

Не надо забывать, что туберкулез социальная болезнь, также оно является не просто инфекционным заболеванием. Оно очень серьезное заболевание и не лечение его может привести к очень тяжёлым последствиям. Если не начать своевременное и правильное лечение, то туберкулез может угрожать жизни», - сказал он.

«Из общего числа больных 80% составляют люди в возрасте 20-40 лет, что мы называем репродуктивным возрастом», - отметил он.

По мнению Э.Мамедбекова, у людей есть стигма в отношении этой болезни.

«Больные туберкулезом считают постыдным пойти к врачу. И подобное мышление ложное. В свое время флюорографы приезжали в регионы, но жители отказывались проходить обследование у врачей. Но после того как сельский молла обратился и призвал жителей в целях их здоровья пройти осмотр. Учитывая это, я считаю необходимым привлечение религиозных и общественных деятелей к просветительским работам, что повысить эффективность принимаемых мер по просвещению населения, что поможет снизить и предупредить распространение туберкулезной инфекции», - подчеркнул Э.Мамедбеков.

Вафа Фараджова
# 1231
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#