[b]«Нардаранское дело»: Обвиняемые плюнули в лицо пострадавшим, закидали их обувью и бутылками [/b]

[b]«Нардаранское дело»: Обвиняемые плюнули в лицо пострадавшим, закидали их обувью и бутылками [/b]
14 октября 2016
# 19:43

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу Талеха Багирова, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова Талех Багиров сказал, что уже пять дней содержится в карцере.

Затем в качестве свидетеля дал показания сотрудник Сабунчинского РУП Насиб Асадуллаев. Он отметил, что 5 нобяря минувшего года группа лиц собралась у здания управления с требованием выпустить Эльчина Гасымова. По его словам, во время происшествия он не получил никаких травм, не видел кто бросал камни в полицейских, и не задерживал никого лично.

Затем свидетельские показания дал сотрудник Сабунчинского РУП Анар Ибрагимов. Он сказал, что во время происшествия он потерял дубинку, и получил удар камнем по животу. Однако он не обращался никуда в качестве пострадавшего.

Затем на процессе выступил Талех Багиров. Он сказал, что прибывших к ним на процесс и поддержавших их правозащитников вызвали в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Судья ответил, что не обладает полномочиями давать указания какому-либо другому органу. Он посоветовал обратиться с жалобой в МВД.

Адвокат Ялчын Иманов оценил это как давление на адвокатов.

Затем на заседании дал показания сотрудник Сабунчинского РУП Исрафил Мустафаев. Он указал, что не знает  собравшихся в ноябре прошлого года перед 5-м отделением полиции людей, и во время происшествия не пострадал. Сообщил, что собравшиеся требовали отпустить на свободу Эльчина Гасымова.

И.Мустафаев дал схожие показания с Анаром Ибрагимовым.

Был допрошен на заседании и сотрудник Сабунчинского РУП Сиявуш Мирзазаде. Он сказал, что во время происшествия перед управлением в ноябре прошлого года, он был на дежурстве и никого не арестовывал. Адвокат Ялчын Иманов заявил, что в его показаниях есть противоречия.

Затем на заседании судья объявил, что правовые наследники погибших в ходе Нардаранских событий Вюгара Насибова и Исмаила Тагиева обратившись к суду, объявили, что не желают участвовать на заседании и доверяют вопросы наказания суду.

Проходящий по делу свидетелем и потерпевшим сотрудник Главного управления по борьбе с организованной преступностью Ибрагим Кязымов на заседании ответил на вопросы. Он сообщил, что никого не пытал и может поклясться об этом на священном «Коране». А Аббас Гусейнов и другие обвиняемые сообщили, что он подвергал их пыткам. Обвиняемые плюнули в лицо И.Кязымову и бросили в него обувь и бутылки с водой. И.Кязымов в свою очередь, также бросил в сторону обвиняемых ту же самую обувь.

Процесс будет продолжен 17 октября.

Отметим, Т. Багиров обвиняется по 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.12 пунктам статьи 120 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12 пунктам статьи 29,120 (попытка умышленного убийства), по статьям 228.3 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) и 228.4 (незаконное ношение огнестрельного оружия). Талех Багиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября. В ходе операции были задержаны более 60 человек. Уголовное дело некоторых из них было отправлено в Сабунчинский районный суд. В отношении этих лиц был вынесен приговор.

Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы 8 декабря прошлого года был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (публичные призывы, направленные против государства), 283 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) и 220.2 (Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК АР.

# 6018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#