Шокирует не только то, что житель Имишли 8 лет держал на цепи свою дочь, но и… - ФОТО

Шокирует не только то, что житель Имишли 8 лет держал на цепи свою дочь, но и… - <span style="color:red;">ФОТО
13 октября 2016
# 15:36

Человек – самое жестокое животное.   Возможно найдутся те, кто не согласятся с этим высказыванием, но некоторые люди своими поступками доказывают, что человек беспощаднее иного зверя.  Ярким свидетельством этому является ужасающее деяние жителя Имишлинского района, который  держал на цепи в сарае собственную душевнобольную дочь. 

Как уже сообщалась , житель села Джавадханлы  Валех Мамедов на протяжении 8 лет держал на цепи своих дочерей, одна из которых умерла, не выдержав тяжелых  условий, а у другой отнялись ноги. За все эти годы ни один из соседей и близких, претендующих на звание homo sapiens, которым было известно о бесчеловечных проделках Валеха Мамедова, не удосужился  уведомить об этом вопиющем факте госструктуры и правоохранительные органы.

Собственно от таких людей,  кто живет по принципу «моя хата с краю»,  ничего другого ожидать не стоило. Но судя по тому, что  неправомерные действия отца стало достоянием общественности, возможно, чья-то совесть  наконец проснулась. 

Против  Валеха Мамедова возбуждено уголовное дело по статье 145.1 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) УК Азербайджана. 

Следственная группа в составе сотрудников прокуратуры и полиции побывала на месте происшествия, провела  соответствующие мероприятия. Были взяты показания Валеха Мамедова и других односельчан.

Наряду с   правоохранительными органами в дело вмешался и Госкомитет по делам семьи, женщин и детей Азербайджана.

В беседе с Vesti.Az  заведующая отделом правового обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Талия Ибрагимова заявила, что налицо факт  бытового, семейного насилия. Девушка стала жертвой  жестокого обращения отца. 

«Это один из ужасных фактов бытового насилия.  В  связи с произошедшим, сотрудники  Госкомитета были командированы  в Имишлинский район. Они воочию увидели, в каких невыносимых условиях отец держал свою душевнобольную дочь, к тому же на цепи.

То, что он долгие годы держал дочь взаперти  в помещении, которое больше смахивает на хлев, к тому же девушка душевнобольная, и не способна была защитить себя  - все это  является отягчающими обстоятельствами и может повлечь за собой суровое наказание», - сказала наш собеседник.

Как отметила завотделом, больше всего они поражены  безразличием сельчан.

«То, что жители села столько лет умалчивали  об ужасе, который пришлось пережить  этой девушке,  уму непостижимо. Ведь соседи, родственники могли вовремя сообщить о жестокости  отца и тем самым избавить девушку  от долгих лет  мучений.  Но они  мало того, что все эти годы  хранили молчание, многие из них считают поступок отца  вполне нормальным, мол, дочь душевнобольная, и у отца не было иного выбора. Это очень неправильный подход, от которого необходимо  избавиться», - продолжила Талия Ибрагимова.

Она также выразила сожаление в связи с тем, что отец девушки все еще на свободе.

«Девушка в настоящее время находится под опекой государства.  Мы внимательно следим за развитием ситуации. Следственные органы  не делятся информацией, ссылаясь на тайну следствия.  Но в этом деле нет ничего неясного, все  очевидно,  виновник известен. Думаем, что он понесет наказание за содеянное», - заключила  завотделом Госкомитета.

Вафа Фараджова

# 14374
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#