Ученые впервые вылечили сердца макак стволовыми клетками

Ученые впервые вылечили сердца макак стволовыми клетками
11 октября 2016
# 16:20

Японские ученые вылечили больные сердца нескольких макак с помощью стволовых клеток. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, подробности эксперимента были опубликованы в журнале Nature.

Группа ученых пересадила пяти макакам, пережившим инфаркт миокарда, клетки сердца (кардиомиоциты), выращенные из стволовых клеток здоровых обезьян. Клетки успешно прижились и улучшили работу больных сердец. Чтобы снизить риск отторжения чужих клеток иммунной системой, ученые подбирали донора с максимальным сходством специфических белков — это помогает «провести» иммунную систему, и она распознает чужие клетки как свои. Ученые наблюдали за макаками в течение трех месяцев. За это время клетки прижились и состояние сердец улучшилось. На протяжении первых четырех недель после трансплантации у обезьян наблюдалось нерегулярное сердцебиение.

В будущем такой подход может использоваться для лечения людей. В идеале кардиомиоциты должны быть выращены из собственных клеток пациента — это позволит свести к минимуму риск отторжения. Однако из-за небольшого количества животных, на которых ставился эксперимент, и его непродолжительности требуются дальнейшие исследования.

# 2343
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#