В Баку продолжился суд по делу Талеха Багирова

В Баку продолжился суд по делу Талеха Багирова
10 октября 2016
# 19:45

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу Талеха Багирова, Фуада Гахраманлы и других.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Аловсата Аббасова в качестве пострадавшего и свидетеля дал показания сотрудник Сабунчинского РУП Рамин Алекберов.

Было отмечено, что 5 ноября прошлого года группа лиц собралась у здания Сабунчинского РУП и потребовала освободить Эльчина Гасымова. Они бросали камни в сотрудников полиции, в результате один из них пострадал, щит Р.Алекберова сломался, а наручники потерялись.

Затем, отвечая на вопросы адвокатов, свидетель заявил, что не знает никого из обвиняемых, обратился в связи с пропавшей вещью с рапортом к начальнику управления, что не имеет каких-либо требований.

Фуад Гахраманлы же заявил, что никто из обвиняемых лиц не нанес ему какого-либо вреда. Он сказал, что спросил у Р.Алекберова отказался ли тот от статуса потерпевшего, на что он ответил, что нет.

Затем показания в качестве свидетеля дал задержанный во время событий и находящийся в настоящее время под арестом Анар Алиев. Он сказал, что в тот день они не нарушили порядок, никого не забрасывали камнями, отправились в управление для того, чтобы узнать причину ареста Эльчина Гасымова. Он заявил, что подвергся физическому насилию во время задержания.

Затем в качестве свидетеля и пострадавшего показания дал сотрудник Сабунчинского РОП Ягуб Аббаслы. Он отметил, что 5 ноября получил травмы, потерял шлем и дубинку, не знает обвиняемых лиц, каких либо требований у него нет.

Адвокат Ялчын Иманов спросил, какое отношение он имеет к обвиняемым лицам, и зачем пришел на процесс. Я.Аббаслы отметил, что он пришел в связи с тем, что его позвали. Судья Аловсат Аббасов сказал, что они вызваны потому что их имена находятся в списке потерпевших лиц.

Затем дал свидетельские показания, ныне находящийся под арестом Нифтали Валиев. Он указал, что не знает обвинямых, что находясь 5 ноября в мечети услышал об аресте Эльчина Гасымова и отправился в Управление, чтобы выяснить причины ареста. Полицейские их арестовали. Ему дали 20 суток ареста. После во время Нардаранских событий 266 ноября, он был арестован и на него заведено уголовное дело.

Находящийся под арестом Лятиф Ахмедов также дал свидетельские показания. Он также сказал, что отправился в Управление выяснить причины ареста Эльчина Гасымова и, что не оказывал сопротивления полиции.

На заседании находящийся под арестом Эльвин Буньядов дал похожие показания. Указал, что во время ареста при нем не было ничего запрещенного.

Давая показания в качестве свидетеля Сахиль Рхаев заявил, что отправился в Управление выяснить причины ареста Эльчина Гасымова. И там его арестовали, после чего завели уголовное дело. Хотели снять показания против Талеха Багирова. Он сказал, что подвергся пыткам в управлении полиции и Главном управлении по борьбе с организованной преступностью. Он сообщил, что его приговорили к 6,5 годам лишения свободы.

Процесс продолжится 14 октября.

Отметим, Т. Багиров обвиняется по 120.2.1, 120.2.3, 120.2.4, 120.2.7, 120.2.12 пунктам статьи 120 (умышленное убийство), 29,120.2.1, 29,120.2.3, 29,120.2.4, 29,120.2.7, 29,120.2.12 пунктам статьи 29,120 (попытка умышленного убийства), по статьям 228.3 (незаконное приобретение огнестрельного оружия) и 228.4 (незаконное ношение огнестрельного оружия). Талех Багиров был задержан сотрудниками правоохранительных органов во время спецоперации в бакинском поселке Нардаран 26 ноября. В ходе операции были задержаны более 60 человек. Уголовное дело некоторых из них было отправлено в Сабунчинский районный суд. В отношении этих лиц был вынесен приговор.

Заместитель председателя ПНФА Фуад Гахраманлы 8 декабря прошлого года был привлечен к следствию в качестве обвиняемого по статьям 281 (публичные призывы, направленные против государства), 283 (возбуждение национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды) и 220.2 (Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами) УК АР.

# 2400
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#