Экс-глава Межбанка Азербайджана: "Я подписал договор с российским Газпромом"

Экс-глава Межбанка Азербайджана: "Я подписал договор с российским Газпромом"
10 октября 2016
# 14:17

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился судебный процесс по уголовному делу бывшего председателя правления ОАО «Международный Банк Азербайджана» Джахангира Гаджиева и еще 7 лиц.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева обвиняемому, бывшему директору ООО «Inter Security» Ибрагиму Гусейнову было предоставлено последнее слово.

Он отметил, что не считает себя виновным по выдвинутым обвинениям: «Я не являюсь членом ни одной организованной группировки. Не имею также отношения к вопросу кредитов банка и его управления. Я на основе контракта лишь обеспечивал охрану банка. Моей работой было защищать объекты банка, следить за оборудованием. В связи с этим я предоставлял отчет членам Правления банка Эмилю Мустафаеву и Акифу Алиеву. Кредиты, взятые на имена моих работников, потрачены на проекты, эти задолженности полностью погашены, остались только проценты. В таком случае, по какой причине вы можете обвинять нас в присвоении. Если бы мы были намерены присвоить что-либо, то не погасили бы эти кредиты. И в судебном следствии, и в предварительном следствии ни одно обвинение, выдвинутое против меня, доказано не было. Поэтому я прошу суд оправдать меня».

Затем Джахангир Гаджиев сказал последнее слово на суде. Он также попросил суд оправдать его: «Следствие продолжается уже 1 год и 5 месяцев. За этот период ни одного факта присвоения доказано не было. В апреле 2015 года посредством одного телефонного звонка меня вызвали на следствие. В это время я был за границей, однако вынужден был вернуться. Если бы я участвовал в присвоении, то не вернулся бы в страну. 2 мая в моем отношении было возбуждено уголовное дело, долгое время я сотрудничал со следствием. Однако в декабре было принято решение о моем аресте, и меня незаконно задержали. Абсурдом было также то, что уголовное дело вело Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Потому что в этом управлении банковского дела никто не знает. Как может быть, что мой помощник Эмиль Мустафаев написал жалобу не в генпрокуратуру, а в Главное управление по борьбе с организованной преступностью. Я сыграл большую роль в международных экономических отношениях Азербайджана. Например, подписал договор с российским Газпромом. Затем Министерство финансов нарушило это дело, договор был аннулирован. Заводы в Албании также были инвестициями Международного банка, однако Министерство финансов и здесь нарушило дело. В связи с этим Азербайджан потерял 350 миллионов долларов. Все что я сделал на глазах у всех. Я горжусь этим. После возбуждения этого уголовного дела тысячам людей запретили покидать страну».  

# 6170
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#