В Польше появилась светящаяся в ночи велосипедная дорожка

В Польше появилась светящаяся в ночи велосипедная дорожка
10 октября 2016
# 12:40

Примерно два года назад дизайнерская компания Studio Roosegaarde реализовала в Нидерландах экспериментальный проект по созданию светящейся велодорожки, усеянной люминесцентными камушками. Теперь эту идею подхватил центр материаловедения TPAQI, расположенный в городе Лидзбарк-Варминьски (Польша).

Специалисты TPAQI начали работу над светящейся велосипедной дорожкой около года назад. В лабораторных условиях тестировались различные материалы с разным цветом свечения. Необходимо было добиться одновременно высокого уровня безопасности для велосипедистов и пешеходов и эффектного вида в темноте, передает 3dnews.ru.

В результате был выбран материал на основе неорганического люминофора с мелкозернистой структурой. Вещество поглощает солнечную энергию днём, а ночью испускает приятный синий свет.

Утверждается, что 30–60 минут «подзарядки» на Солнце достаточно как минимум для восьми часов свечения в тёмное время суток. Такие свойства материал сможет сохранять до 20 лет. Веществом уже покрыт экспериментальный 100-метровый участок одной из существующих велодорожек.

# 2995
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#