Мать шехида: «Свадебную комнату, которую отец хотел украсить для него, украсили на кладбище» - ФОТО

Мать шехида: «Свадебную комнату, которую отец хотел украсить для него,  украсили на кладбище»  - <span style="color:red;">ФОТО
8 октября 2016
# 16:20

5 апреля в Баку прошли поминки Мушфика Оруджова, который погиб в боях на карабахском фронте. Среди собравшихся почтить память павшего был Гасан Гасымов, живущий в соседнем квартале, - с погибшим и его семьей знаком не был, просто счел долгом разделить горе. Когда он вышел с поминок, ему позвонили и спросили, кем он приходится Халигу. Стоило Гасану ответить «отцом», как послышались гудки – отбой. А спустя два часа ему сообщили, что его сын тоже погиб…

…Всего неделей раньше чета Гасан и Нигяр Гасымовы съездили в прифронтовое село Тогана Гёйгёльского района, побывали в части, где служил их сын Халиг. Вернулись в хорошем настроении – своими глазами убедились, что условия в части неплохие, сын их не терпит лишений, служба идет нормально.

- Халигу и 20 лет не исполнилось. Он был у нас последним ребенком, и самым любимым… - Нигяр ханум говорит с явным трудом, пересиливая себя.

Гасан Гасымов – дипломированный зоотехник. В 1988 году их семья бежала от погромов из Вединского магала, что сегодня в составе Армении, найдя прибежище в Шарурском районе Нахчыванской АР. В 2003 году Гасан со своей семьей переехал в Баку – Халигу тогда было 7. Старших – сына и дочь - Гасан, как принято говорить, пристроил, остался один младший, Халиг, к которому он был привязан особенно. И даже когда мальчуган при семейном обсуждении его «кичик-тоя» (дословно «малая свадьба» - торжественное угощение, устраиваемое по случаю обрезания мальчиков) заявил отцу, что хочет проведения торжества в «Неолите» - одном из солидных домов торжеств столицы, Гасан не решился огорчить сына. Не считаясь с расходами, сыграл Халигу «кичик-той» на славу.

- Как хорошо, что мы провели тот «кичик-той» там, где мальчику хотелось, а то, оказывается, не суждено было моему сыну дожить до настоящей своей свадьбы, - говорит Нигяр ханум. – В прошлом году мы пошли на свадьбу родственника, так Халил, видя, что меня беспокоит отсутствие подходящего платья, уговорил меня пойти в магазин, купил мне красивое такое платье. Как я теперь его надену?..

- 5-го апреля вечером доставили тело моего сына, - продолжает вспоминать мать Халига. – Так многолюдно в этом дворе еще не бывало, кто только не пришел на прощание! Моего сына принесли на плечах, обернув в любимый им трехцветный флаг. Пришла и девочка из их школы, в которую он был влюблен. Села в ногах гроба и заплакала, а с ней и мы все…

Похоронили 6-го числа, и она несколько дней подряд все приходила на могилу. Сейчас отец украсил его могилу. Знаете, отчего становится больнее? Ту свадебную комнату, которую мы хотели украсить для него, теперь суждено украсить на кладбище. Я каждый день посещаю его могилу.

Обращаюсь к Гасану киши, но он говорить не в состоянии, его душат рыдания. Наконец, произносит:

- Эта гора Талыш отобрала у меня моего сына. А сколько у меня было планов, связанных с ним!.. Я изменил ему фамилию на Азиззаде, по имени моего отца. Очень трудолюбивый был мальчик, в летние каникулы работал, чтобы нам было легче. Все его уважали. На военной службе работал водителем в медпункте. 3-го числа отвез солдатам на позицию нужный инвентарь и остался вместе с ними, а 4-го в последний раз позвонил матери, но не сказал, конечно, что на передовой. Мой сын был убит от разрыва снаряда. Утешение нахожу только в том, что дней за 5-6 мы поехали туда и виделись с ним. 16-го у него был отпуск, слово дал приехать… Документы в институт подал, одного балла не хватило. Мать рассказывала, так плакал, мол, как отцу в глаза посмотрю… Потом я вошел, обнял, утешил…

Халиг Азиззаде родился в 1996 году. Окончил бакинскую среднюю школу №116. В 2015 году был призван в армию из Хатаинского района Баку. У него были большие планы на будущее, но судьба распорядилась иначе. Долг перед Родиной оказался главнее будущего, и он погиб за родную землю.

Аида Эйвазлы

# 14622
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#