Франция начала использование банковских карт с LCD-экранами

Франция начала использование банковских карт с LCD-экранами
6 октября 2016
# 18:45

Банковские карточки невероятно удобны: можно долго перечислять их преимущества перед обычными наличными деньгами. К сожалению, есть у них и большой недостаток: невозможно определить сумму на счету, не воспользовавшись банкоматом или специальным программным обеспечением интернет-банка на смартфоне. Но первые банковские карты со встроенным ЖК-экраном уже появились во Франции. В данном случае, правда, экран используется не для демонстрации денежных сумм, а для улучшения безопасности.

Как правило, для совершения транзакции с помощью дебетовой или кредитной карты требуется ввод так называемого кода CVV (Card Verification Value), состоящего из трёх цифр. Код этот напечатан на обратной стороне карты и неизменен, что облегчает задачу злоумышленника, завладевшего этим кодом. Но новые банковские карточки, разработанные компанией Oberthur Technologies, имеют на месте CVV-кода небольшой сегментный ЖК-экран. Технология называется Motion Code, экран отображает аналог PIN-кода, но он меняется каждый час в течение трёх лет, а следовательно, у злоумышленника будет всего час, чтобы воспользоваться похищенным кодом. За это время пострадавший вполне может обратиться в банк с просьбой заблокировать украденную карту, передает 3dnews.ru.

Пользоваться картой с динамическим кодом становится немного менее удобно, поскольку для ввода актуального кода придётся носить её с собой. Но технология выглядит достаточно перспективной в плане увеличения безопасности и, на наш взгляд, расплата за повышенную безопасность вполне справедлива. В настоящее время карты с технологией Motion Code выпускают французские банки Société Générale и Groupe BPCE; данная технология также проходит тестирование в Польше и Мексике, в дальнейших планах разработчика числился Великобритания. Надеемся, что в ближайшем будущем банковские карты получат не только дисплей для динамического PIN-кода, но и экран, способный показывать баланс на счету, что было бы очень удобно.

# 3424
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#