В США впервые пересажена матка от живого донора

В США впервые пересажена матка от живого донора
6 октября 2016
# 18:34

В техасской больнице провели четыре трансплантации матки, одна из которых оказалась успешной, сообщает журнал Time. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, это первая в США операция по пересадке матки от живого донора.

Пересадку делали четырем молодым, от 20 до 35 лет, женщинам, рожденным с синдромом Майер-Рокитанского — Кюстер-Хаузера (МРКХ) – неразвитием или частичным развитием матки и верхних отделов влагалища при нормальном развитии яичников и наружных половых органов. Пересадка нормально функционирующей матки могла дать им возможность выносить и родить ребенка самостоятельно. Донорами стали женщины 35–60 лет.

«Мне не будет стыдно, если меня запомнят как парня, который пересадил четыре матки, а прижилась только одна, — говорит хирург Джулиано Теста, проводивший операции. – Даже несмотря на провалы, я собираюсь этим заниматься. Я считаю, что и с этической, и с клинической точки зрения мы на верном пути».

Операция по первой пересадке матки от умершего донора в США была проведена в феврале, однако трансплантат не прижился из-за грибковой инфекции. До этого были успешные случаи пересадок и последующих родов в Швеции.

# 2828
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#