В Азербайджане мало хороших тренеров – ИНТЕРВЬЮ

В Азербайджане мало хороших тренеров – <font color=red>ИНТЕРВЬЮ </font>
1 февраля 2010
# 19:30
Главный тренер сборных Азербайджана, сформированных из футболистов в возрасте до 21 года и до 19 лет Бернард Липперт дал интервью немецкой прессе. Как сообщает apasport.az, 47-летний немецкий специалист высказал мнение о своей работе в нашей стране.

- Вы уже два года работаете с молодёжной сборной Азербайджана. Как идут у вас дела на Кавказе?

- Работать в Азербайджане очень интересно. Я рад, что согласился поехать туда.

- Как вы общаетесь с азербайджанцами? Удалось ли вам выучить язык?

- Когда я концентрирую всё своё внимание на том, о чём говорят, понимаю это. Старшее поколение знает и русский язык, а молодёжь в большей степени говорит на азербайджанском языке. Я понимаю его, но пользуюсь услугами переводчика.

- Вы продлили срок своего контракта со сборной Азербайджана. С чем это связано?

- Думаю, что я ещё не завершил свою работу. Но положительные результаты моей работы налицо. Создана инфраструктура, открыты футбольные школы. Ассоциация футбольных федераций Азербайджана тоже поддерживает меня. Торопиться с получением плодов этой работы было бы неправильно. Для этого нужно ещё 6-7 лет.

- Прогресс чувствуется и в вашей работе?

- Основная команда смогла подняться в рейтинге ФИФА с 136-го на 114-ое место. Это заметно ощущается и в младших возрастных группах.

- Насколько велика разница между немецким и азербайджанским футболом?

- Разница очень велика, огромна. Однако в Азербайджане чувствуется прогресс. В Германии в конце недели на поле выходят 180 тысяч футболистов, а в Азербайджане эта цифра составляет где-то 100 человек. Хороших тренеров тоже немного. Но всё это потихоньку приходит в порядок. В первое время после моего приезда туда там не было молодёжной лиги. Но этот недостаток уже устранён.

- Как продолжается ваше сотрудничество с главным тренером основной сборной Берти Фогтсом и его помощником Олафом Янсеном?

- Естественно, мы обмениваемся мнениями. Иногда наши пути расходятся, то есть мы бываем в разных странах. Тогда мы общаемся по телефону. Шесть футболистов U-19 привлекаются в основную сборную, и это является результатом нашей работы.

- Хотите ли вы вновь работать в Германии, несмотря на то, что ваша работа интересна? Как вы поступите, если получите предложение с родины?

- Срок моего контракта истекает через год. Представьте себе, что я планирую обновить соглашение и через год.
# 349
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#