«Если в Армению поставили «Искандер», то логично, что Азербайджан должен дать на это ответ»

«Если в Армению поставили «Искандер», то логично, что Азербайджан должен дать на это ответ»
5 октября 2016
# 17:00

О том, что израильская противоракетная система «Железный купол» в скором времени будет поставлена в Азербайджан, общественность Израиля узнала из азербайджанских изданий. Об этом в беседе с Vesti.Az сообщил известный израильский военный обозреватель Андрей Кожинов.

По его словам, с самого начала производства противоракетной системы «Железный купол» была заинтересованность в ее продаже за рубеж для того, чтобы профинансировать выпуск дополнительных  батарей для местного использования.

«Американцы испытывали его в различных модификациях, но контракт о поставках все еще не подписан. Хотя заявляют о том, что между Израилем и Азербайджаном в 2013 году подписан контракт о поставках «Железного купола», на мой взгляд, речь идет о декларации о намерениях. Другой вопрос был ли подписан контракт по поставкам, в каких модификациях, каких количествах систем и так далее. Я точно могу сказать, что компания Rafael - разработчик «Железного купола», очень сильно заинтересована в иностранных заказах. А поскольку Азербайджан является одним  из основных покупателей вооружений, то логично, что эта страна станет заказчиком.  С учетом того, что в настоящее время в Армению поставили ракетные комплексы «Искандер», то логично, что Азербайджан должен дать на это ответ. Но с другой стороны «Железный купол» не является таким ответом», - заявил Кожинов.   

Касаясь заявления азербайджанских СМИ на слова депутата Евды Абрамова о поставках в Азербайджан противоракетной системы «Железный купол», военный обозреватель ответил, что обычно подобного рода публикации должны иметь под собой что-то.

«С учетом того, одна сторона очень заинтересована в продаже, а другая в покупке, то, скорее всего что-то да есть. Но если сейчас обратится в Управление военно-технического сотрудничества и продажам Министерства обороны Израиля, то там ответят, что никаких комментарий они не дают по поводу продажи вооружений иностранным заказчикам. Скорее всего, официальное подтверждение продажи «Железного купола» придет после того, как эту систему продемонстрируют либо на военном параде или выставке.

Например, как в случае с поставками во Вьетнам зенитно-ракетных комплексов малой дальности Spyder-SR. Информация об этом была опубликована в газете вьетнамского оборонного ведомства, но подтверждения с израильской стороны получить так и не удалось», - сообщил Кожинов.

Заур Нурмамедов

# 22568
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#