На суде по сгоревшему в Баку зданию двоим обвиняемым стало плохо - СРОЧНО

<b>На суде по сгоревшему в Баку зданию двоим обвиняемым стало плохо  </b> - <span style="color:red;">СРОЧНО
4 октября 2016
# 16:45

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям продолжился процесс по уголовному делу о пожаре в жилом здании в Бинагадинском районе Баку.

Как сообщает АПА, на заседании под председательством судьи Афгана Гаджиева учредитель ООО «Qlobal Stone» и «Global Constuction» Мирюсиф Махъмудов ответил на вопросы прокурора. Он заявил, что возглавляемая им компания была создана в 2006 году: «Гусейнбала Ализаде был одним из учредителей Global Constuction». Мы как учредители оба с помощью назначенных нами гендиректоров знакомились с деятельностью компании. Гендиректором компании мы назначили Вюгара Алиева, после чего гендиректор назначил себе заместителей. Мы старались, чтобы вся работа велась в рамках законодательства. За 9 лет не было ни одного ЧП. Однако с Г.Ализаде у нас были трения из-за допущенных им финансовых ошибок. За неделю до пожара в Бинагади вышел из состава учредителей кампании».

М.Махмудов отметил, что добавить в состав производимого материала какую-либо химическую примесь просто невозможно.

На вопрос гособвинителя, были ли оказано на него во время предварительного следствия какое-либо давление, М.Махмудов отметил, что было оказано психологическое, моральное давление: «Мне назначили адвоката. Когда я был взволнован, меня вынудили дать показания».

Затем М.Махмудов ответил на вопросы адвокатов.

М.Махмудов сказал, что его отношения с главой ИВ Бинагадинского района Халеддином Искендеровым были нормальные: «Х.Искендеров спросил меня, есть ли у вас для зданий облицовочный материал? Я ответил, если понадобится, эту работу можно сделать. Затем он вызвал своего первого заместителя Газанфара Новрузова и познакомил нас».

Процесс продолжится 6 октября.

***

Сегодня в Бакинском суде по тяжким преступлениям состоялся судебный процесс по уголовному делу в отношении обвиняемых в пожаре, произошедшем в жилом здании в Бинагадинском районе.

Как сообщает АПА, на процессе под председательством судьи Афгана Гаджиева были обнародованы результаты экспертизы в связи с состоянием здоровья обвиняемого Газанфара Новрузова.

Судья сказал, что в заключении о состоянии здоровья Г.Новрузова говорится, что у него обнаружен вирусный гепатит С, который привел к циррозу печени, сахарный диабет, артериальная гипертензия, хронический холецистит, хронический простатит. Эти тяжелые заболевания требуют лечения: «В случае, если не будет проведено адекватное лечение, вышеуказанные заболевания обострятся и приведут к нежелательному исходу».

Гособвинитель Фарид Нагиев сказал, что указанные заболевания не включены в список тяжелых заболеваний, при которых согласно законодательству следует остановить уголовное судопроизводство и нет нужды менять меру пресечения.

Затем адвокаты подали ходатайство о том, чтобы проводилась видеосъемка суда, и зал был обеспечен оборудованием для демонстрации фото и видеоматериалов.

Судья отказал в проведении видеосъемки процесса, но согласился с предоставлением оборудования для демонстрации фото и видеоматериалов.

Затем свидетельские показания дал учредитель ООО «Qlobal Stone» и «Global Constuction» Мирюсиф Махмудов.  Он сказал, что в здании был совершен умышленный поджег, и соответствующий план был продуман заранее:

«Вызывает сомнение проведенная МНБ операция по блокированию нашего офиса спустя полчаса после начала пожара. За три дня до пожара была безуспешная попытка поджога еще одного здания. В связи с этим было заведено уголовное дело. Сразу после того, как здание загорелось, СМИ распространили информацию, что причина этого заключается в некачественной облицовке. И что я теперь должен подать на них в суд? Я хочу жить, а не бороться за свою жизнь. В МНБ мне задавали наводящие вопросы. Спрашивали, есть ли у меня конкурент, увольнял ли я кого-либо. Они прекрасно знали, что за неделю до этого у меня с одним из учредителей испортились отношения, он ушел из компании. Они хотели свалить вину на кого-либо. Люди, сдирающие в Сабунчах и Сумгаите облицовку со зданий управлялись из одного места. Когда меня повезли из МНБ в прокуратуру я обрадовался, но и там следователь заставил меня подписать 3 бумаги».

На процессе одному из обвиняемых – руководителю лаборатории ЗАО «Dərnəgül boru zavodu» Агаджаваду Мамедову стало плохо, в суд была вызвана бригада скорой медицинской помощи.

Затем ухудшилось состояние здоровья Г.Новрузова, на суде был объявлен перерыв.

Процесс будет продолжен во второй половине дня.

Напомним, 19 мая прошлого года в многоэтажном жилом здании в Бинагадинском районе произошел пожар.

К ответственности были привлечены гендиректор фирмы ООО «Qlobal Stone», занимавшейся производством полиуретана, который использовался для облицовки зданий Угур Баширов, руководитель ООО «Global Construction» Махмудов Мирюсиф,  заместитель председателя ООО «Global Construction» Алекбер Аскеров, заведующий отделом хозяйства Исполнительной власти Бинагадинского района Адалят Раджабов, который в 2012-2013 году работал начальником ЖКХ Бинагадинского района, начальник жилищно-коммунального участка №72 Низами Оруджев, а также работавший в 2012-2013 годах первым заместителем главы Исполнительной власти Бинагадинского района Газанфар Новрузов, который должен был осуществлять контроль над работами по облицовке фасада зданий полиуретановым материалом, поскольку имеется достаточно оснований подозревать, что они не воспользовались своими должностными полномочиями в случае, когда этого требовали служебные интересы, и тем самым нанесли крупный ущерб правам и охраняемых законом интересам граждан и государства. Им были предъявлены обвинения по статьям 225.2 (нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего или иные тяжкие последствия) и 308.2 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) УК АР. Начальник испытательной лаборатории ЗАО «Dərnəgül Boru Zavodu», которая занималась испытательной проверкой полиуретана, Мамед Агаджавад Гаджи оглу был обвинен по статьям 308.2 и 313 (служебный подлог), гендиректор Центра гигиены и эпидемиологии Алибеков Акиф Мурадали оглу – по 308.2 статье УК АР.

Решением Насиминского районного суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 4 месяца.

В результате пожара погибли 15, были ранены – 50 человек.

# 4029
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#