Yahoo News: «Папа Римский приветствует культурное разнообразие и толерантность в Азербайджане»

Yahoo News: «Папа Римский приветствует культурное разнообразие и толерантность в Азербайджане»
4 октября 2016
# 12:54

Новостной портал Yahoo News опубликовал пресс-релиз посольства Азербайджана в США под названием «Папа Римский приветствует культурное разнообразие и толерантность в Азербайджане». Как передает Vesti.Az со ссылкой на Азертадж, в сообщении говорится, что во время визита в Азербайджан, Папа Римский отслужил мессу в «Церкви Непорочного зачатия» в Баку для католической общины Азербайджана и выступил вместе с Президентом Ильхамом Алиевым в Центре Гейдара Алиева. Он также встретился с председателем Духовного управления мусульман Закавказья шейх уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде и главами еврейской и христианской общин в Мечети Гейдара. В своих заявлениях, Папа Римский отметил, что он восхищен «тонкостями и богатством» азербайджанской культуры и назвал Азербайджан «страной, отличающейся своей приветливостью и гостеприимством».

В сообщении также говорится, что Президент Ильхам Алиев назвал визит Папы Римского «историческим» и вновь подтвердил приверженность Азербайджана к сохранению традиций светского и современного общества, предоставляющего равные возможности для всех граждан. «Представители всех религий и народов жили в Азербайджане в мире, достоинстве и дружелюбной атмосфере в течении многих столетий», - отметил Президент Алиев. Он подчеркнул, что Азербайджан всегда играл роль моста между Востоком и Западом. «Это и географический и моральный мост», - подчеркнул глава государства.

Папа Римский посетил Шехидляр хиябаны, где похоронены герои-защитники независимости и территориальной целостности Азербайджана. В заключении сообщения отмечается, что в мае 2002 г. Иоанн Павел II стал первым Папой, посетившим Баку.

# 4077
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#