Диана Гурцкая требует извинений от британского посольства

Диана Гурцкая требует извинений от британского посольства
22 апреля 2009
# 18:47
Об этом сообщает Vesti.Az со ссылкой на segodnya.ua
По словам супруга певицы, адвоката Петра Кучеренко, консульский отдел посольства Великобритании настаивает на том, что Гурцкая должна быть сфотографирована для визы без темных очков, а также сдать биообразец сетчатки глаз. В противном случае ей будет отказано в выдаче визы.
«Диана направила письмо на имя посла Соединенного Королевства Анн Пригл, в котором выразила свое возмущение правилами подачи документов для получения британской визы, которые нарушают права физически ограниченных лиц, закрепленные Конвенцией ООН «О правах инвалидов», - рассказал Кучеренко.
Гурцкая считает, что «все происходящее - это издержки неграмотных бюрократов, которые одинаковы во всем мире».
В ее обращении отмечается, что практика приема документов грубо нарушает четыре из восьми основополагающих принципов Конвенции – уважение присущего человеку достоинства, недискриминация, уважение особенностей инвалидов, равенство возможностей, доступность.
«Мне многое пришлось испытать в жизни – закончить школу-интернат для незрячих детей в Тбилиси, покинуть дом и оказаться в лагере беженцев, добиться успеха и признания на сцене России и многих стран. Но я никогда не могла представить себе, что в XXI веке в британском посольстве мне придется нести муки унижения», - отметила в своем обращении Гурцкая.
Н.Абдуллаева
# 1072
# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#