Бахрам Багирзаде «Любимое море Джасара»

Бахрам Багирзаде «Любимое море Джасара»
3 октября 2016
# 10:51

28 сентября в Лондоне  при Королевском обществе художников Британии открылась выставка, посвященная морской тематике, и мне особенно приятно, что среди четырехсот живописных полотен две картины принадлежат молодому, но очень талантливому азербайджанскому художнику Джасару Мамедову.    

Джасар Мамедов - признанный художник, его работы пользуются популярностью у любителей  живописи и вызывают огромный интерес  профессионалов во многих странах мира. В картинах, посвященных Каспию,  Джасар изображает море,  как мир покоя,  красоты и  летней   праздничности,  используя для этого яркие,  светлые,  чистые цвета.  Джасар молодой  художник  не  только по творческому опыту, но и по возрасту, и тем удивительнее, что  он так   увлекательно, возвышено  и  эмоционально   рассказывает  нам о своей любви к Каспию.  На первый взгляд в его картинах все просто - голубое небо,  плывущие облака, порывы легкого летнего ветра, нежность  тихой воды, небольшие волны с крохотными   «барашками»  пены,  пляжные зонтики, лодки. И все это наполнено южным темпераментом   и   многоцветием,   краски  ложатся  на  холст  пестрой, переливчатой тканью и плавно перетекают  одна в другую.  Все  передано так естественно и  красиво,  что  у тебя возникает чувство, что ты совсем  не зритель!  Ты уже там,   в   картине!  Ты живешь в этом   прекрасном летнем  мире,  нежишься в лучах жаркого солнца, купаешься в  ласковом море и наслаждаешься морским бризом в тени разноцветного   пляжного зонтика. А  потом  ты сядешь  в белоснежную лодку и уплывешь далеко-далеко,  на какие-нибудь сказочные острова…  Это впечатление настолько сильное, что от картин  долго не хочется отходить! 

Я давно не получал такого  живого и яркого настроения, какое  подарили   мне картины   Джасара Мамедова. Несомненный живописный талант   помогает  Джасару   находить  сюжеты там, где многие прошли бы  мимо,  не задержав  взгляда, а его   умение превращать прозу в  поэзию наполняют меня  радостным волнением и  оптимизмом,  и я вместе с Джасаром   восхищаюсь  прекрасным   Каспием,   древнего моря,  которое так  дорого  нашим  азербайджанским сердцам.

Бахрам Багирзаде

# 3452
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#