Эрдоган рассказал о цели военной операции "Щит Евфрата" на севере Сирии

Эрдоган рассказал о цели военной операции "Щит Евфрата" на севере Сирии
1 октября 2016
# 19:31

Целью военной операции ВС Турции "Щит Евфрата" на севере Сирии является создание зоны безопасности. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил президент Турции Тайип Эрдоган на церемонии открытия осенней сессии парламента в Анкаре.

"Операция "Щит Евфрата" — законная операция. Для нас стало последней каплей терпения, когда (террористическая группировка) "Исламское государство"  отправила к нам в Газиантеп 14-летнего подростка взрываться, после чего погибли 56 наших граждан", — сказал Эрдоган.

Президент напомнил, что операция началась с Джараблуса. "Мы рассчитываем, что, продвигаясь дальше, освободим территорию 5 тысяч квадратных километров, которая станет зоной безопасности. Таким образом, будет решен вопрос с беженцами на наших южных границах", — добавил он.

По его словам, отсутствие поддержки проекта создания зоны безопасности со стороны международной коалиции и мирового сообщества вынудило Турцию самостоятельно взяться за его реализацию.

"Мы годами предлагали проект создания зоны безопасности на севере Сирии. Возражений не слышали, но и реальной поддержки не видели. Террористический коридор, а также акции (запрещенной в Турции) Рабочей партии Курдистана и ИГ заставили нас самих осуществлять эту операцию. Мы показали, что можем делать это собственными силами", — добавил турецкий президент.

Армия Турции 24 августа начала операцию "Щит Евфрата" против ИГ и с участием сирийской оппозиции взяла пограничный город Джараблус на севере Сирии.

Представители сирийских курдов заявляют, что действия турецкой армии являются агрессией и направлены в первую очередь против курдов.

# 2939
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#