Спецпредставитель Путина: «В Москве азербайджанцы и армяне находят общий язык в бизнесе, а значит…»

Спецпредставитель Путина: «В Москве азербайджанцы и армяне находят общий язык в бизнесе, а значит…»
1 октября 2016
# 18:30

«Замороженный» Карабахский конфликт решать пытались неоднократно. Встречи президентов Азербайджана и Армении по инициативе тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева завершились нулевым результатом и не смогли сдвинуть с «мертвой» точки конфликт, погубивший судьбу не одного поколения.

Карабахским конфликтом, точнее сближением азербайджанского и армянского народов, решил заняться и мой сегодняшний собеседник. Хотя, почему я говорю в прошедшем времени? Он по сей  день уверен в том, что без воли двух народов конфликт не решить.

Активно участвующий во всех переговорах и встречах азербайджанской и армянской интеллигенций, один из создателей понятия «народная дипломатия» в Карабахском конфликте, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям МИД России Михаил Швыдкой в эксклюзивном интервью Vesti.Az рассказал о своем видении решения многолетнего конфликта и о том, как азербайджанцы и армяне могут дружить.

 - Михаил Ефимович, не мне Вам говорить обо всей сложности урегулирования Карабахского конфликта. Но все-таки хочется узнать, как обстоят дела с «народной дипломатией»?

- Сейчас не лучшее время для этого. После апрельских событий конфликт воспринимается как в армянском, так и в азербайджанском обществе очень болезненно. Мне кажется должны произойти небольшие, но политические шаги, которые позволят возобновить процесс.

Но я по-прежнему уверен, что между армянскими и азербайджанскими обществами должен быть какой-то диалог. Очень трудно разговаривать, когда каждый народ думает о гибели своих детей. Но у нас есть опыт…

- Интересно…

- Мы довольно быстро примирились с немецким народом. Сегодня дружеские отношения у русских и немцев. Имеются политические обострения, экономические санкции. Конечно, мы не забудем страшную Великую Отечественную войну, но тем менее отношения между народами можно расценивать как дружеские. Трагичен сам по себе тот фактор, который разделил азербайджанский и армянские народы, мы приносим цветы к могилам жертв этой войны.

Но поймите меня, другого пути нет. Два живущих рядом народа должны найти общий язык.

- Но как если не работает принцип «мир в обмен на оккупированные территории»?

- Понимаю всю сложность. Но в исторической перспективе я другой перспективы не вижу.

- Давайте признаемся, что апрель разрушил тот фундамент «народной дипломатии»…  

- Никакого фундамента я не закладывал. Его закладывали главы двух стран. Огромную роль сыграла добрая роль президентов Азербайджана и Армении, а также Владимира Путина, который всегда выступал активнейшим посредником в этом переговорном процессе.

Россия заинтересована в мире между Азербайджаном и Арменией. Мы стараемся развивать действительно глубокие отношения, как с Баку, так и с Ереваном. Мы хотим, чтобы на Кавказе был мир. Кавказ очень важный регион мировой политики. От мира на Кавказе зависит очень многое.

Мы со своей стороны хотим, чтобы диалог возобновился. Мне проще, потому, что я представляю Россию. Но моим коллегам в Азербайджане и Армении сложно.

- А есть смыл проводить встречи интеллигенций, если от них и так ничего не зависит?

- Все понимают, что любые решения примут лидеры двух стран. Но какой толк принимать эти решения, если они не будут понятны двум народам? А для того, чтобы они были понятны народам двух стран и нужна интеллигенция. Конечно же, все очень сложно, но ведь надежда умирает последней, не правда ли?

- Как оцениваете деятельность азербайджанской диаспоры России?

- Роль азербайджанской диаспоры огромная. Это и большой бизнес, вклад в науку, в образование. Это одна из самых активных диаспор.

Знаете, что поразительно? Армянская и азербайджанская диаспора России очень хорошо находит общий язык, не конфликтуют, имеют общий бизнес. А если это так, значит можно найти общий язык. Я настроен оптимистично.

- Спасибо за интервью Михаил Ефимович!

 - Sağ olun.

Исмаил Алиев

# 17440
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#