Лихачи в Азербайджане: устраивайте гонки, превращайте автомобили в груду металлолома, а себя в покойников

Лихачи в Азербайджане: устраивайте гонки, превращайте автомобили в груду металлолома, а себя в покойников
30 сентября 2016
# 16:40

Да простят нам читатели столь тривиальное, банальное и скучное, в чем-то набившее оскомину вступление, но у нас та же беда, что и в России, точнее две беды – дураки и дороги. Они нам словно в наследство достались от почившего в бозе СССР, и, казалось бы, ничего с этим уже не поделаешь. Но у нас имеется, как модно ныне говорить, креативный подход для решения хотя бы одной из них. Если одну из них можно решить с помощью асфальто-укладочного катка, то, что делать с дорогами совершенно неясно. Способ не совсем гуманный даже для дураков. Но делать что-то надо. Ведь у нас одна беда накладывается на другую, и в итоге мы получаем дураков на дорогах. А это уже проблема национального масштаба.

По разным оценкам, в Азербайджане в год на дорогах в результате автомобильных катастроф гибнут от 1000 до 1200 человек. То есть, число людей сравнимое с населением большого и доброго села. Но только ли от плохого качества дорог происходят несчастные случаи? Безусловно, немалая доля вины лежит на них, но ведь, худо-бедно страна все же покрывается сетью вполне приличных дорог, не говоря уже о столице. Однако даже на гладких и выверенных столичных дорогах, оборудованных светофорами с показателями обратного секундного отсчета, то и дело происходят аварии с летальными исходами. Гибнут под колесами пешеходы, в гробы для водителей и пассажиров превращаются их автомобили по глубокому своему замыслу призванные облегчать людям жизнь.

И чаще всего ответственность ложится на водителей. Во всяком случае, так считает азербайджанский эксперт по дорожному движению Эршад Гусейнов, поделившийся с нами своими впечатлениями о двух авариях, свидетелями которых которым он стал на днях. По его словам, автомобильное движение в городе еще не проснулось окончательно, но, тем не менее, две автокатастрофы на расстоянии нескольких сот метров друг от друга он зафиксировал. По его словам, обе аварии произошли по вине водителей, элементарно «не учитывавших дорожную обстановку», которая, кстати, была, отнюдь, не затруднена преходящими обстоятельствами. И все же, по мнению Эршада Гусейнова, какой бы труднопроходимой, сложной не была бы сама дорога и даже если положение усугубляет непогода, «главная опасность исходит от недисциплинированных водителей».

Сложно, не согласится с экспертом. Так уж повелось в Азербайджане, что каждый автолюбитель, даже тот, который только вчера получил вожделенные права, считает себя первоклассным водителем. Эршад Гусейнов справедливо полагает, что одними штрафами эту ментальную черту характера целой нации не изменить. По его словам, отношения между водителями и полицией должны быть отрегулированы. «Необходимо разработать специальную программу, проводить разъяснительную работу», - добавил он.

Действительно, надо менять  мышление. Лично мне не раз доводилось ездить в автомобилях, за рулем которого сидели спокойные уравновешенные водители. Ехали они неторопливо, как правило, по правой стороне, с явной неохотой идя, на обгон. Помнится один из них на мое замечание «может побыстрее», с усмешкой ответил: «Есть шоферы, есть водители. Есть даже ездюки, а у нас сплошные п….». И важно добавил: «опытный, профессиональный водитель терпеть не может быстрой езды».

Еще один пример с проспекта Азербайджан. Лично наблюдал, как пожилой уже мужчина двинулся на зеленый свет через зебру, перед которой, видимо, проклиная светофоры и мужчину почтенных лет, в нетерпении застыли автомобили. Но пешеход не рассчитал и на полпути к противоположному вожделенному тротуару для ездюков зажегся зеленый свет. Да дайте же пройти несчастному старику. Ведь он делал все по правилам дорожного движения. Так нет. Рванули все с места так, словно, злые собаки сорвались с цепи. К счастью, все обошлось. Но момент был неприятный и удручающий.

А если не получается изменить менталитет, то может, в самом деле, имеет смысл построить большой мотодром или реконструировать старый, и дать возможность доморощенным лихачам выпускать там пар. Как бы цинично это не звучало, пусть там устраивают гонки, врезаются друг в друга, превращают свои автомобили в груду металлолома, а себя в покойников. Да, да. Именно так. Чтобы не страдали из-за  них пешеходы и «профессиональные водители, которые терпеть не могут быстрой езды».

Побольше бы таких профессиональных водителей, но это уже из разряда утопий.

Намик Ибрагимов

# 6794
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#