Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан превратился в место, где обсуждаются глобальные мировые вопросы»

Аллахшукюр Пашазаде: «Азербайджан превратился в место, где обсуждаются глобальные мировые вопросы»
30 сентября 2016
# 11:55

«В Азербайджане, где сохраняются религиозные ценности, наряду с мусульманами мирно проживают и православные, католики, иудеи, а также исповедующие другие религии люди. Так угодно Всевышнему».

Как сообщает АПА, об этом на проведенной в рамках Бакинского международного гуманитарного форума круглом столе на тему «Различные модели мультикультурализма: от теории до гуманистической политики» сказал председатель Управления мусульман Кавказа Шейхульислам Аллахшукюр Пашазаде.

Председатель УМК отметил, что Азербайджан известен как образцовая страна, где на государственном уровне высоко почитают религиозные ценности: «Азербайджан и сегодня достойно продолжает быть моральным мостом между цивилизациями. Основу отношений религия-государство в Азербайджане возложил общенациональный лидер Гейдар Алиев. Сегодня Азербайджан превратился в место, где обсуждаются глобальные мировые вопросы. Здесь совместно проживают представители различных народов. Президент Ильхам Алиев объявил 2016 год годом мультикультурализма, это еще раз показывает, что Азербайджан толерантная страна и эта традиция несет исторический характер».

По словам А.Пашазаде, Азербайджан известен как страна, объединяющая и сохраняющая традиции мультикультурализма: «Исторически в Азербайджане были различные культуры, несмотря на это, люди здесь всегда проживали мирно, это продолжается и сейчас».

# 2307
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#