Азербайджанец оставил целую семью в России без…паспортов - ВИДЕО

Азербайджанец оставил целую семью в России без…паспортов - ВИДЕО
30 сентября 2016
# 10:30

В Егорьевском районе (Алтайский край, РФ) мать с двумя дочерями внезапно остались без паспортов, выданных им как вынужденным переселенцам, приехавшим из Узбекистана, передает Vesti.Az со ссылкой на российские СМИ.

Почти каждый день Ольга Викторовна ездит за пять километров из села Лебяжье в райцентр – собирать многочисленные бумажки и проведывать дочь. Ведь ту в любой момент могут попросить с работы. Полгода назад миграционная служба отобрала паспорта у семьи Казанковых, не выдав взамен даже временных документов.

Лариса Казанкова, дочь Ольги Казанковой:

- Начинаем спрашивать – а как мы вообще без документов? Ни в больницу, никуда. Как нам ответили, что в больницу можно платно сходить без каких-либо документов.

Три года назад Ларисе без проволочек меняли паспорт после кражи. А её мама перебралась из Ташкента к мужу в Алтайский край еще в 94 году. Дочки успели вырасти, здесь же ходили в детсад, потом в школу, поступали в техникум в Волчихе и даже меняли фамилии в связи с замужеством. Проблемы с гражданством начались, когда старшая сестра уже во второй раз вышла замуж за гражданина Азербайджана – вот тут под ударом оказалась вся семья.

Ольга Казанкова, жительница Егорьевского района:

- Дочь выходит замуж за азербайджанца, ей выдают свидетельство регистрации на фамилию мужа, она идет в наш паспортный стол менять паспорт. Я не знаю, что они там подняли, какие-то документы, но выяснили, что у нас необоснованно выданные паспорта и гражданство.

В миграционной службе семье сказали – ждите ответа из Барнаула. Но месячный срок ожидания растянулся до полугода. По совету одного из депутатов Ольга решила написать жалобу в прокуратуру.

Данил Антонов, помощник прокурора прокуратуры Егорьевского района:

- Прокуратурой Егорьевского района проводится проверка по обращению местной жительницы, доводы заявителя будут проверены, о чем направлен ответ.

Не дожидаясь реакции прокуратуры, Ольге уже пообещали восстановить паспорт через неделю. Вопрос с дочерями остается открытым – старшая с мужем живет в Змеиногорске, младшей тоже советуют подождать еще полгода. А чтобы ускорить процесс возвращения паспортов, им, по примеру матери, остается писать заявления в прокуратуру по месту жительства.

# 12455
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#