Экс-глава горкома Компартии Китая получил пожизненный срок за коррупцию

Экс-глава горкома Компартии Китая получил пожизненный срок за коррупцию
30 сентября 2016
# 09:15

Народный суд средней ступени города Наньнин (Гуанси-Чжуанский автономный района) приговорил бывшего секретаря горкома Коммунистической партии Китая (КПК) города Гуанчжоу (провинция Гуандун) Вань Цинляна к пожизненному тюремному заключению за коррупцию. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом следует из вердикта суда.

Вань Цинлян был снят со своего поста в июне 2014 года в связи с подозрениями в нарушении дисциплины и закона. Судебное разбирательство в его отношении началось в конце декабря 2015 года.

"Подсудимый Вань Цинлян, бывший секретарь Постоянного комитета КПК провинции Гуандун, бывший секретарь городского комитета КПК города Гуанчжоу, приговорен к пожизненному тюремному заключению за получение взяток, пожизненно лишен политических прав", — говорится в решении суда, опубликованном на официальной странице в микроблоге Weibo. Суд постановил конфисковать все имеющееся имущество подсудимого.

Согласно вердикту суда, Вань Цинлян в период между 2000 и 2014 годами в обмен на помощь в получении повышения по службе или выгодных проектов получил взятки на сумму более 111 миллионов юаней (около 16,6 миллиона долларов). В документе также говорится, что чиновник признал свою вину и сотрудничал со следствием, поэтому получил более мягкое наказание.

Вань Цинлян родился в провинции Гуандун в 1964 году. В 2010–2011 годах занимал пост мэра Гуанчжоу, а позднее в 2011 году он был назначен секретарем горкома компартии Китая города. В октябре 2014 года был исключен из компартии.

# 1619
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#