[b]Папа Римский едет в Грузию и Азербайджан[/b]

[b]Папа Римский едет в Грузию и Азербайджан[/b]
30 сентября 2016
# 06:52

Папа Римский Франциск прибудет в Грузию в пятницу с двухдневным визитом, где встретится с президентом страны Георгием Маргвелашвили.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, в ходе визита в Тбилиси понтифик также проведет встречи с католикосом-патриархом всея Грузии Илией II, представителями местных ассиро-халдейской и католической общин, а также сотрудниками католических благотворительных организаций.

В субботу глава Римско-католической церкви отслужит мессу на столичном стадионе имени Михаила Месхи, а позднее посетит один из главных духовных центров Грузии — кафедральный патриарший храм Светицховели в Мцхете.

"Грузинская патриархия уважительно приветствует гостя и надеется, что его визит будет содействовать углублению многосторонних отношений и утверждению мира в регионе", — говорится в заявлении грузинской патриархии. В сообщении отмечается, что папа Римский совершит визит по приглашению грузинского патриарха и президента.

В связи с визитом папы Римского Грузинская православная церковь призвала общество к спокойствию. Основанием для этого стали несколько акций духовных лиц и их сторонников, которые выступали против визита понтифика в Тбилиси.

Грузинская церковь также отметила, что, согласно церковному праву, православные не принимают участие в католических службах.

"Естественно, папа Римский проведет мессу для католиков, и это нельзя считать прозелитизмом (стремление обратить в свою веру — ред.), как утверждают некоторые", — говорится в заявлении патриархии.

В воскресенье папа Римский Франциск отправится из Тбилиси в Баку.

# 2708
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#