Лауреаты Нобелевской премии обсудили в Баку глобальные проблемы - ФОТО

Лауреаты Нобелевской премии обсудили в Баку глобальные проблемы - ФОТО
29 сентября 2016
# 18:58

Пленарное заседание V Бакинского международного гуманитарного форума, модератором которого был президент Национальной академии наук Азербайджана Акиф Ализаде, продолжилось.

Как сообщает АПА, А.Ализаде сказал, что на пленарном заседании принимают участие 13 лауреатов Нобелевской премии.

Затем выступили лауреаты. Лауреат Нобелевской премии по литературе Воле Шойинка сказал, что со временем все больше людей превращаются в вынужденных переселенцев и беженцев: «Мы столкнулись с проблемой беженцев потому, что заранее не прогнозировали этого. Возможностей обмануть становится все меньше, и люди на нашем материке начинают задавать все больше вопросов. Мы должны спросить у демагогов, что они сделали для мира? Мы должны прилагать совместные усилия для решения проблем».

Нобелевский лауреат по химии Рудольф Артур Маркус сказал, что верит в решение всех проблем посредством науки.

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Ричард Джон Робертс отметил, что с 1980 года распространяются генетически модифицированные продукты: «На самом деле ГМО продукты чистые. Однако в различных странах мира старшее поколение начало распространять мнение о том, что эта продукция опасна. В результате этого в некоторых странах запретили ГМО продукты, которые важны для развивающихся стран».

Лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине Рудольф Мартин Цинкернагель отметил, что в мире возникла нехватка ресурсов из-за большого количества населения.

Лауреат Нобелевской премии по физике Роберт Беттс Лафлин отметил, что мы живем в период дешевых энергоресурсов: «Энергетические ресурсы добываются из недр земли и используются только один раз. Несмотря на то, что сегодня влияние на мировые процессы этой энергии мало, мы должны думать на 200-1000 лет вперед, о наших внуках. Энергия не полностью экономический вопрос, потому что экономика не смогла решить его. То есть энергетические ресурсы на сегодняшний день имеются в недрах земли, ими пользуются, а завтра их не будет». 

Лауреат Нобелевской премии по экономике Эдвард Прескотт сказал, что мерить экономику не достаточно по ВВП.

Лауреат Нобелевской премии по химии Авраам Грешко напомнил, что раньше успех в медицине добивались простым, элементарным путем: «Например, такой антибиотик как пенициллин был открыт случайно, тем самым удалось спасти жизни миллионов людей. Сейчас мы ведем серьезное исследование в связи с протеинами».

Лауреат Нобелевской премии по экономике Финн Кидланд коснулся экономического кризиса в мире: «Центральные банки играют важную роль в развитии мировой экономики. С чем связаны задержки в развитии некоторых стран, включая США? По-моему, это связано с неопределенностью будущей финансовой политики. Экономисты думают, что эта неопределенность решает и вопрос вложения инвестиций. За последние 20 лет в экономику Азербайджана вложены большие инвестиции, поэтому проблемы могут иметь благоприятный характер. Особенное внимание следует обратить на реформы в сфере образования».

Затем слово было предоставлено лауреату Нобелевской премии по физике Джорджу Фиджеральду Смуту. Было отмечено, что по инициативе этого ученого в НАНА было создано направление биофизики. Дж.Смут отметил, что сегодня в мире нет устойчивого развития: «Все еще в разных уголках мира есть люди, которым трудно жить. Результат не будет хорошим. При вложении инвестиций человек должен быть умным, мудрым. В мире посредством хорошего управления можно достичь решения многих проблем».

Лауреат Нобелевской премии по химии Дан Шехтман сказал, что в Сингапуре на женщину приходится один ребенок, в Алжире и Мали же на женщину приходится 7 детей: «Если на одну женщину приходится один ребенок, тогда в этой стране численность населения сократится в два раза. Однако, очевидно, что человек – главный ресурс. Поэтому решение проблемы сложное. Самое главное, чтобы для всех были созданы условия для получения образования, даже чтобы для всех было возможным бесплатное образование».

# 3366
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#