Глава ФСБ: «Международный терроризм расширяет свою сеть на Северном Кавказе»

Глава ФСБ: «Международный терроризм расширяет свою сеть на Северном Кавказе»
28 сентября 2016
# 17:10

Наши ведомства объединяет готовность координировать позиции по широкому кругу региональных и глобальных проблем, стремление и далее наращивать многоплановое практическое сотрудничество в сфере обеспечения безопасности государств-участников СНГ.

Как сообщает АПА, об этом во время заседания, проведенного в Баку, заявил директор Федеральной службы безопасности РФ, генерал армии Александр Бортников.

Генерал отметил, что в последние годы особое внимание уделялось выработке единых подходов для противодействия идеологии терроризма и экстремизма, планирования и реализации совместных оперативных мероприятий по установлению, розыску и задержанию лиц, причастных к совершению преступлений террористической направленности, с целью обеспечения безопасности международных мероприятий и защите информационной сферы: «Эти задачи особо актуальны в последнее время, так как текущая геополитическая ситуация, к сожалению, продолжает развиваться по негативному сценарию. Чрезвычайную обеспокоенность у нас вызывают два крупных очага нестабильности - афганский и ближневосточный. Они находятся в непосредственной близости от границ Содружества. Нарастающая террористическая экспансия, прежде всего, со стороны Исламского государства, «Джабхат-ан-Нусры» и других террористических организаций, - все это реалии сегодняшнего дня. Для государств-участников СНГ и других стран мира наиболее острой проблемой является угроза развязывания новой фазы террористической агрессии, связанной с возвращением и активизацией внутри потоков беженцев боевиков-террористов в страны исхода. В последнее время мы получили документально подтвержденные сведения о планах главарей международных террористических организаций, окопавшихся в странах Ближнего Востока, расширить свою террористическую деятельность в Северо-Кавказском регионе. Функционеры международных террористических структур, действующие за рубежами наших стран, дистанционно управляют своими террористическими сетями.

Для этого они используют широкий спектр средств, агентов-связников, спутниковые средства связи и возможности глобальной интернет-сети. Поэтому считаю, что в складывающейся обстановке для повышения эффективности и результативности нашего сотрудничества следует выстраивать более тесное и многоуровневое взаимодействие, действовать предметно и оперативно, искать новые способы и постоянно совершенствовать механизмы обмена информацией, имеющей первостепенное значение для организации розыска террористов».  

# 2106
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#