Полицейских в США уличили в использовании секретных данных в личных целях

Полицейских в США уличили в использовании секретных данных в личных целях
28 сентября 2016
# 11:41

Американские полицейские регулярно используют закрытую базу данных о гражданах страны в целях, никак не связанных с работой.

Стражи порядка по всей стране обращаются к «конфиденциальной базе данных правоохранительных органов, чтобы получать информацию о партнерах в романтических отношениях, коллегах, соседях, журналистах и других людях по причинам, которые не имеют отношения к работе полиции», передает ТАСС со ссылкой на Associated Press.

В ряде наиболее вопиющих случаев «полицейские использовали сведения, чтобы следить за людьми или преследовать их, изменяли данные или продавали их».

В указанной базе, в частности, содержатся сведения о месте жительства граждан, об их возможных столкновениях с законом, а также информация, касающаяся использования ими автомобилей.

При этом подчеркивается, что нарушения, о которых идет речь, носят повсеместный характер, и лишь в период с 2013 по 2015 годы различным взысканиям в связи с этим были подвергнуты сотни стражей порядка в США. В месте с тем во многих случаях злоупотребления выявлены не были или наказания за них не последовало.

«Если мы знаем, что сотрудник какого-либо агентства делал 10 тыс. запросов (в базу) за месяц, то у нас нет возможности узнать, совершалось ли это в каких-то неприемлемых целях, если только кто-нибудь не пожалуется нам», – сообщила администратор базы данных в полицейском управлении штата Иллинойс Кэрол Гиббс.

# 1818
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#