Ливийская армия попросила Россию о поставках оружия

Ливийская армия попросила Россию о поставках оружия
28 сентября 2016
# 04:57

Главнокомандующий ливийской армией генерал Халифа Хафтар направил российскому руководству послания, в которых попросил начать поставки оружия и техники войскам Ливии. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на источник, близкий к российским дипломатическим кругам.

По данным издания, послания ливийского генерала были переданы российской стороне во вторник вечером специальным посланником Хафтара, послом Ливии в Саудовской Аравии Абдель Бассетом аль-Бадри, которого принял в Москве спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, замминистра иностранных дел Михаил Богданов.

"Такая встреча действительно была. Аль-Бадри приезжал в Москву на один день. В ходе переговоров с Богдановым обсуждался вопрос снятия эмбарго и начала поставок оружия. Ливийцы просят направить им не только стрелковое вооружение, но и технику, в том числе самолеты", — цитирует собеседника газета.

Запрет на поставки оружия противоборствующим сторонам в Ливии был введен в 2011 году в разгар восстания против лидера страны Муаммара Каддафи.

Хафтар руководит армией Ливии, лояльной избранному на выборах 2014 года парламенту. Парламент ранее отказался поддержать созданное при поддержке ООН правительство национального согласия в Триполи. 

# 2035
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#