[b]Ильхам Алиев: "Радикальная идеология находит почву там, где образованию не уделяется должного значения"[/b]

[b]Ильхам Алиев: "Радикальная идеология находит почву там, где образованию не уделяется должного значения"[/b]
28 сентября 2016
# 04:35

27 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев принял участников проходящего в Баку заседания Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств-членов СНГ.

Как передает Vesti.Az со ссылкой  на сайт президента, глава государства отметил, Азербайджан придает большое значение деятельности Совета: «Считаем, что она очень эффективная, нужная, способствует укреплению сотрудничества между странами-членами, а также укреплению системы безопасности в наших странах. Азербайджан как в двустороннем плане, так и в многостороннем формате активно сотрудничает с членами Совета, и мы стараемся вносить свой вклад в дело укрепления безопасности в нашем регионе и на пространстве бывшего СССР.»

Президент Ильхам Алиев, коснувшись сегодняшней ситуации в мире, с сожалением отметил возрастание угроз: «Наряду с традиционными существующими угрозами появляются новые - новые очаги напряжения, конфликты, угрозы террористического характера, которые охватили практически все континенты.  Я неоднократно говорил и с высоких международных трибун, - жизнь это подтверждает, и я не одинок в этой оценке, - что невозможно в одиночку обеспечить безопасность ни одной страны. Без сотрудничества, взаимодействия, объединения усилий в борьбе против терроризма, радикализма, экстремизма очень трудно обеспечивать безопасность. Также, думаю, сейчас уже в мире получают все большую поддержку тезисы о том, что не бывает хороших террористов, нельзя делить террористов на тех, кто выступает против твоей страны или же страны - твоего соперника или противника. Борьба с терроризмом должна носить глобальный характер. События, которые мы наблюдаем сегодня и в нашем регионе, к сожалению, и на пространстве СНГ, и в мире, и в Европе, подтверждают этот тезис, что необходимы объединение усилий, обмен информацией, искреннее сотрудничество между спецслужбами всех стран с тем, чтобы предотвращать угрозы».

«Мы все живем в непростом регионе, мир меняется, угрозы нарастают. Террористические организации получают доступ к очень опасным видам вооружения, технологиям и, конечно же, все это вызывает большое опасение. События на Ближнем Востоке, которые практически вышли из-под контроля, террористические атаки на европейские столицы, в других регионах земного шара, растущая напряженность – все это реалии сегодняшнего мира. Мы живем в реальном мире и должны адекватно реагировать и предупреждать эти угрозы. Поэтому каждая страна, конечно же, стремится максимально использовать свой потенциал для создания необходимых условий для деятельности спецслужб. Мы в Азербайджане этой сфере уделяем очень большое внимание. Наши спецслужбы оснащены современной техникой, оборудованием, растут их профессионализм и эффективность. Конечно же, со своей стороны будем всегда работать в тесном контакте со странами-партнерами».

Глава государства отметил, что  Азербайджан за годы независимости, за последние годы не раз доказал способность противостоять любым угрозам.

Президент отметил, что в последнее время растут напряженность, противостояния на межконфессиональной, межэтнической почве: «Это большая опасность для всего мира и для наших стран. Все наши страны многонациональны и многоконфессиональны. И во всех наших странах существуют мир и взаимопонимание между всеми народами, которые проживают на нашей территории. Это, я считаю, очень большая заслуга наших народов и, конечно же, руководства, которое ведет правильную политику в этом направлении. Мы демонстрируем своим примером сотрудничество и в политической сфере, и в экономической, социальной, культурной, в сфере безопасности. Демонстрируем, что, как бы к этому ни относились некоторые круги, принципы мультикультурализма живут и побеждают».

По словам президента Азербайджана, вопросы, связанные с уровнем образования, напрямую связаны с безопасностью: «Потому что промывание мозгов, радикальная идеология находят почву там, где образованию не уделяется должного значения. Одно из преимуществ, которые мы унаследовали из советского прошлого, это именно образование и грамотность. В наших странах грамотность абсолютная, и это достижение, которое мы сохраняем и должны сохранять. Контакты, которые существуют на различных уровнях между гражданами наших стран, особенно молодежью, также являются важным фактором в деле укрепления безопасности. Потому что молодые люди будут знать друг друга, ездить в гости, общаться, дружить и, конечно же, будут воспринимать друг друга как друзей и партнеров. Так что деятельность органов безопасности невозможна в отрыве от политики государства. Мы в Азербайджане ведем последовательную политику, направленную именно на укрепление сотрудничества, взаимопонимания, взаимное согласие, межконфессиональный мир, и, как многонациональное государство, гордимся всеми гражданами нашей страны. И думаю, что это главная основа такого успешного развития Азербайджана в плане укрепления безопасности, решения экономических, социальных вопросов и развития страны». 

# 1876
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#