В Греции приняли закон, необходимый для получения транша в 2,8 млрд евро

В Греции приняли закон, необходимый для получения транша в 2,8 млрд евро
28 сентября 2016
# 03:23

Парламент Греции поздно вечером во вторник проголосовал за законопроект, принятие которого необходимо для разблокирования Еврогруппой транша кредита в 2,8 миллиарда евро.

Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, при необходимых для принятия 151 голосе, "за" проголосовали 152 депутата из правящей коалиции СИРИЗА и АНЭЛ ("Независимые греки"), против — 141 депутат из всех оппозиционных партий. Один из депутатов правящей коалиции не голосовал из-за болезни.

В мае международные кредиторы (Еврокомиссия, Международный валютный фонд, Европейский центробанк и Европейский механизм стабильности) завершили первую оценку хода исполнения Грецией реформ и определили очередной транш кредита из третьего пакета финансовой помощи Греции — 10,3 миллиарда евро. Из этой суммы в июне было выделено 7,5 миллиарда евро. Оставшиеся 2,8 миллиарда евро будут перечислены Греции после выполнения ею 15 условий, в том числе касающихся приватизации, реформ в сфере энергетики, управления банками. В правительстве Греции заявляли, что не видят больших проблем с реализацией 15 предварительных условий.

Законопроект, в частности, отменяет ряд льгот по взносам на социальное страхование, меняет условия работы рынка электроэнергии, передает в новый фонд управления имуществом ряд государственных предприятий, среди которых Государственная энергетическая корпорация DEI, предприятия по водоснабжению Афин и Салоник EYDAP и EYATH, афинское метро, предприятия ELVO (Греческая автомобильная промышленность, является единственным производителем гусеничных и колесных машин в стране — ред.).

Наибольшие споры вызвала передача в фонд приватизации водопроводных компаний. Ранее один из высших судов Греции запретил приватизацию водных ресурсов.

До прихода к власти СИРИЗА выступала против приватизации EYDAP, обещая не допустить ее распродажу и преступление.

На этот раз против приватизации выступили два члена правительства, но они сняли свои возражения после того, как в законопроект была внесена поправка, что приватизация будет проводиться "с учетом ограничений, вытекающих из конституции, и при уважении судебных решений". На минувшей неделе греческий парламент утвердил соглашение по приватизации территории бывшего аэропорта Эллиникон в Афинах, что также было одним из 15 условий.

Законопроект был внесен как срочный. 29 сентября состоится заседание рабочей группы Еврогруппы, которая даст свои рекомендации Еврогруппе – министрам финансов стран еврозоны.

Без выполнения всех реформ, определенных в первой оценке, не может начаться вторая оценка, от которой зависит выделение новых траншей кредитов. Кроме того, вторая оценка должна лечь в основу процесса ослабления долговой нагрузки — реструктуризации ее долга. Ранее сообщалось, что МВФ может стать кредитором Греции в рамках третьей программы после решения вопроса долгового бремени страны. Третья программа финпомощи предполагает выделение 86 миллиардов евро кредитов. Пока средства выдает лишь ESM.

# 1594
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#