Госдеп намерен продолжить обсуждение с Турцией борьбу с ИГ

Госдеп намерен продолжить обсуждение с Турцией борьбу с ИГ
28 сентября 2016
# 00:41

США продолжат тесно сотрудничать с правительством Турции в борьбе с террористической организацией "Исламское государство", несмотря на некоторые сложности, которые переживают отношения двух стран. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом рассказал представитель госдепартамента Марк Тонер в рамках регулярного брифинга.

В частности, стороны обсудят эти насущные вопросы в рамках визита замгоссекретаря США Энтони Блинкена в Турцию.

"Мы продолжим координацию с турецкими властями, которая имела место на прошлой неделе (в рамках генассамблеи ООН). Насколько вы знаете, замгоссекретаря США Энтони Блинкен — в Турции с группой представителей правительства и военных. Мы будем работать с Турцией во избежание конфликтов (в воздухе), координироваться по охране их границ, разрушению ИГ", — ответил он на вопрос журналиста о том, как обстоят дела в части взаимодействия Вашингтона и Анкары в свете проблемного вопроса об экстрадиции из США оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена.

Ранее госдеп сообщал, что ходе визита, который пройдет с 26 по 28 сентября, Блинкен встретится с высокопоставленными представителями турецкого руководства. В переговорах в Анкаре также примет участие специальный представитель президента США в коалиции по борьбе ИГ Бретт Макгерк, а также заместитель помощника госсекретаря США Джонатан Коен.

# 1760
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#