Минздрав Азербайджана организовал очередной пресс-тур для журналистов - ФОТО

Минздрав Азербайджана организовал очередной пресс-тур для журналистов  - ФОТО
27 сентября 2016
# 23:22

В минувшую неделю Министерством здравоохранения Азербайджана был организован пресс-тур  для представителей отечественных СМИ в  Евлахский, Гейгелский районы и Гянджу с целью ознакомления с условиями, созданными в медицинских  учреждениях,  проводимой в ней работе и  информирования населения о реальной ситуации. 

Как сообщает Vesti.az,  в первый день  пресс-тура журналисты побывали в Центральной больнице  Гейгелского района.  

Во время знакомства с  деятельностью  медицинского учреждения главный  врач Гамлет Омаров  рассказал о больнице.

«Возглавляемое мною медицинское учреждение  функционирует с 1930 года.  В 2009 году было построено новое здание для больницы. Если до 2009 года за год в больницу поступали  около 3000 больных, то в 2015 году в больнице были обслужены около 5800 пациентов.  Кроме этого, если в 2007 году число новорожденных составляло около 400, то в 2015 году их число достигло 2038. В 2007 году в больнице проводились 400-500 операций, в 2105 году  были проведены 1670 операций. В текущем году  согласно поручению Президента Ильхама Алиева была проведена   обязательная диспанзеризация  населения населения Гейгельского района, число которых составляет 62 тысячи человек, из которых  47 тысяч  человек лица старше 18 лет», - сказал главврач больницы.  

«Построены 200-тонные бассейны для питьевой и технической воды, а также насосная станция. Установлено оборудование по очистке питьевой воды. Установлены также трансформатор, генератор, включающийся автоматически во время аварийных ситуаций, и котельная. Двор больницы благоустроен», - сказал Гамлет Омаров.

Как отметил главврач больницы,  за последние  2-3 года годы снизилась смертность детей в возрасте до 1 года,  а также не были зарегистрированы случаи смерти матерей. 

«В  Гейгельском районе  охват детей профилактическими  прививками  составляет 97,8%.   По настоящее время   случаев  заболевания сибирской язвой, коклюшем, столбняком и другими инфекционными  болезнями не наблюдалось, а малярия, можно сказать, что практически ликвидирована», - подчеркнул Г. Омаров. 

Во время беседы с журналистами наряду достижениям, он  заговорил о наболевшей проблеме.

«В больнице нехватка врачей и медсестер. Несмотря на то, что  по штату должно быть 124 врача, в настоящее время работают 78,  аналогичная ситуация и с медсестрами.  По штатным нормативам положены 230 медсестры, но  не хватает 30 медсестер.  Кроме этого  испытываем острую нехватку  врачей во врачебных пунктах. В районе имеются 10  врачебных пункта, из них всего в  трех работают врачи»,- отметил главврач больницы. 

В  рамках пресс-тура в  Управлении здравоохранения города Гянджа  была проведена пресс-конференция  под руководством начальника управления  Акифа Зарбалиева. 

«В введении управления находятся 35 медицинских учреждения, из них 16 - стационарного, 19 - поликлинического типа.   В 35 медицинских учреждениях работают  794 врача,  в числе которых  доктор наук, профессор, 12 кандидатов медицинских наук, и  1636 медсестер.  В  Гяндже   функционируют  специализированные больницы, имеющие дело с конкретными видами заболеваний, такими как заболевания сердца, онкологические, эндокринологические,  офтальмологические заболевания, психиатрические и другие.

 В больнице  № 1 имени Аббаса Саххата находятся отделения хирургии, травматологии, урологии, терапии,  гинекологии, кожно-венерических заболеваний.   В отделении гемодиализа на 40 коек, созданном в 2013 году, проходят лечение   250 человек.   На сегодня в Гяндже на учете находятся 1915 больных онкологией.  В  мае текущего года в Гяндже в торжественной обстановке был открыт филиал Научно-исследовательского института  глазных заболеваний имени Зарифы Алиевой», -сказал начальник управления. 

На пресс-конференции также выступил  главврач  городской станции скорой и неотложной помощи Намиг Набиев.

По его словам, в день на станцию  поступает  240-270  вызовов, в месяц  – 70-75 тысяч вызовов, в год – 90-95 тысяч вызовов.  

«За январь-июль поступило  46126  вызовов, из них 1660  были вызовы  к детям.   604 человека,  обративщихся  в скорую помощь, были приняты на стационарное лечение, а 4176 – была оказана специализированная медицинская помощь.  В  связи с болезнями сердца вызовы поступили в 3265  случаев, в связи с  психиатрическими проблемами – 211,   в связи с родами и патологией беременности – 197,  в связи с несчастными случаями – 309, из них 26  вызовов поступило на ДТП.   Кроме этого также поступили  283 вызовов без видимых причин», - сказал он.

Заместитель директора цента гигиены и эпидемиологии города Гянджа Хурийе Исмайлова также проинформировала  журналистов о санитарно-эпидемиологической ситуации. 

Она отметила, что в настоящее время Гяндже резко сократилось число инфекционных заболеваний,  а малярия  практически ликвидирована.

В завершении пресс-тура  журналисты посетили Центральную больницу Евлахского района, которая была сдана в эксплуатацию в 2013 году. 

«Больница рассчитана на 176 коек,   имеются отделения терапии, хирургии, гинекологии,  травматалогии, реанимация, родильня,  поликлиника и т.д. 

В прошлом году в больницу поступило около 3500- 4000 больных.  Из них 94  пациентов , среди которых были больные туберкулезом, онкологией, были направлены на специализированное лечение в Баку и другие регионы.

За последние годы среди населения увеличились случаи  заболевания сахарным диабетом, эндемического зоба,  сердечно-сосудистыми  заболеваниями, онкологией.  Наряду с этим  вот уже 7 лет  не зарегистированы случаи смерти среди рожениц. И тому причиной служит повышение  уровня работы женских консультаций», - отметил главврач больницы Ильхами Гулиев. 

Он также подчеркнул, что  в ходе проведенного  добрачного медицинского обследования  лиц,  решивших создать семью,  было выявлено 25  больных талассемией.

По его словам , в больнице работают 218 врачей и 564 медсестер. 

«В больнице  имеется отделение гемодиализа, где проходят лечение 65 человек, из которых 30 - местные жители», сказал он.

 Вафа Фараджова 

# 2696
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#