[b]В Мексике родился ребенок с тремя родителями[/b]

[b]В Мексике родился ребенок с тремя родителями[/b]
27 сентября 2016
# 22:58

 В Мексике с помощью особой медицинской процедуры родился ребенок с ДНК трех родителей. Как передает Vesti.Az со ссылкой на Газета.ру, об этом  пишет The Guardian.

По утверждению американских медиков, наблюдавших за ходом беременности, ребенок полностью здоров.

Сообщается, что мать ребенка является переносчиком редкого хронического заболевания – синдрома Лея, который поражает центральную нервную систему плода. Родители решили прибегнуть к вспомогательным репродуктивным технологиям после выкидыша и смерти двух детей, больных наследственным заболеванием.

Группа врачей, занимавшихся ходом беременности супружеской пары, прибегнула к методу цитоплазматической замены, особенностью которого является пересадка цитоплазмы из клеток женщины-донора в яйцеклетку матери. В результате ребенок получает набор ДНК из третьего источника.

С помощью данной технологии медикам удалось заменить гены — переносчики болезни на здоровые, что позволило паре родить здорового ребенка. Несмотря на успех проведенной процедуры, метод цитоплазматической замены находится на стадии исследования и вызывает множество этических вопросов.

На данный момент Великобритания — первая и единственная страна, которая легализовала данную вспомогательную репродуктивную технологию.

# 4627
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#