После статьи Vesti.Az о масонах в Карабахе у армянского автора «отключился» Интернет

После статьи Vesti.Az о масонах в Карабахе у армянского автора «отключился» Интернет
27 сентября 2016
# 17:00

Сразу после публикации статьи на Vesti.Az о визите в Карабах лидера русских масонов у автора этих строк «вдруг» «совершенно случайно» отключился Интернет. Представители полиции, опять-таки «совершенно случайно», начали звонить его соседям, уточняя местонахождение журналиста. Параллельно с этим «ЖЭК НК», по распоряжению «военкомата НК», разумеется, тоже абсолютно «случайно», начала названивать соседям главного редактора с теми же уточняющими вопросами. Всем этим структурам прекрасно известно, где сейчас находится автор этих строк и чем занимается, причем, по некоторым сведениям, чуть ли не поминутно. Но действуют они, судя по всему, в рамках явного «госзаказа» власть предержащих.

Я и моя семья уверены, что госструктуры выполняют приказ «руководителя НК» Бако Саакяна, руководства Армении и властей России, принимавших самое активное участие в аресте журналиста и незаконном закрытии газеты (отметим, что после моего последнего ареста скончалась моя мать, не выдержавшая преследований семьи). Это, так сказать, пока «мягкое» психологическое давление на редактора газеты, дело которого контролируется лично президентом Армении и российскими госструктурами.

Власти Армении и РФ, ограбившие журналистов издания, как огня боятся публичного расследования факта незаконного закрытия независимой армянской газеты «Третья Сила Плюс». Это дело, без преувеличения, вызывает дикий, просто панический ужас у госорганов обеих стран, поскольку проливает свет на бесчинства российских и армянских чиновников по отношению к свободной прессе в РА и Карабахе, откуда журналисты бегут почти в массовом порядке, и где расправа над ними стала обычным, чуть ли не повседневным явлением.

Об ужасающем положении СМИ и журналистов в Карабахе прекрасно осведомлены и Freedom House, и Human Rights Watch, и ОБСЕ, и другие международные организации. Более того: им известно, что власти Армении продолжают преследование редактора даже закрытой газеты. Примечательно также гробовое молчание всех этих ереванских, степанакертских пресс-клубов, союзов журналистов и прочих организаций, проливающих водопады слез о правах журналистов в соседних странах. А вот о непрекращающихся преследованиях действительно независимых армянских СМИ они не издают даже писка. Видимо, нет приказа «сверху».

По всей вероятности, существует теневая договоренность закрывать глаза даже на убийства матерей армянских журналистов и незаконное закрытие независимых СМИ в НК и РА. В Армении и Нагорном Карабахе не должно быть независимой прессы – похоже, такое решение принято в Москве, Ереване и Степанакерте (Ханкенди). В ближайшее время будут опубликованы факты, доказывающие достоверность сказанного.

Несмотря на драконовские меры, принимаемые властями Армении в отношении меня и моей семьи, я выступил с разъяснением ситуации вокруг его последней публикации о визите главы Великой масонской ложи России в Нагорный Карабах.

«Признаться, реакция на статью лидера русских масонов Андрея Богданова несколько озадачила. По его словам, «у писавшего», то бишь у меня, оказывается, «нет понимания философии и построения современного масонства. В регулярных Ложах не обсуждают политику и религию. А в нерегулярных все это присутствует».

Господин Богданов прав: у меня действительно нет понимания его «философии» спокойного, беспрепятственного общения с азербайджанскими СМИ и отсутствия такового с армянскими. Нет понимания «философии» широко разрекламированных визитов в Азербайджан и почти тайных посещений Армении и Карабаха.

Что касается точностей в названиях всяких лож и «отсутствия понимания построения масонства», могу лишь сказать – ну, извините, как-то не довелось обучиться всем этим премудростям в наших школах и вузах. А других возможностей у нас нет. Тем более нет возможностей армянских президентов и Бако Саакяна, посещающих Париж и Москву с целью обсуждения всяких проблем, даже проблем закрытия и открытия армянских газет.

Более того: лидер русских масонов называет «домыслами» некоторые утверждения в нашей статье. Оставим в стороне «непонятную» эмоциональность в высказываниях г-на Богданова и отметим, что все наши «домыслы» об этом «современном построении» почерпнуты исключительно из открытых источников. А повествуют они о следующем: «Великая ложа России (ВЛР) — масонская регулярная великая ложа в РФ. ВЛР была учреждена на своей первой ассамблее, 24 июня 1995 г. в Москве. Учредителями Великой ложи России выступила Великая национальная ложа Франции, ставшая для неё материнской. В начале 2013 г. ВЛР учредила Дистрикт «Кавказ», в который входили две ложи в Грузии и одна в Абхазии. 14 марта 2015 г. из лож «Кавказа», при непосредственном участии ВЛР, на востоке Тбилиси, была создана Великая ложа Грузии - первая национальная великая ложа. Таким образом, Великая ложа России стала материнской для Великой ложи Грузии»(https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B0_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8).

По словам г-на Богданова «в регулярных Ложах не обсуждают политику и религию. А в нерегулярных все это присутствует». Как уже отмечалось выше, Великая ложа России – регулярная ложа, а на вопрос азербайджанских журналистов «Намерен ли г-н Богданов снова посетить Карабах?», последовал любопытный ответ руководителя российских масонов: «Если Родина прикажет. Я гражданин своей страны - России и патриот».

Любопытно, не правда ли? По словам г-на Богданова, «в регулярных Ложах политику не обсуждают», но он готов поехать в Карабах, «если Родина прикажет». В смысле, когда Родина приказывает, в регулярной ВЛР воспринимают без обсуждений эти политические приказы? Или все-таки обсуждают? А, может, выполнение приказов Родины – это уже не политика, а просто культурно-просветительское мероприятие? И кто тут, спрашивается, распространяет «домыслы» и не понимает «философию современных построений»?

У меня нет желания и далее полемизировать с г-ном Богдановым, иначе всплывут другие «домыслы» и «умыслы», которые, неровен час, могут вдруг оказаться далеко не вымыслами. И вообще, к нему - никаких претензий. Он – человек вольный, и может ехать куда угодно и когда угодно, хоть с полутайными визитами в Карабах. Наши претензии - к властям Армении и «НК», которые в отличие от своих коллег в Азербайджане, скрывают такие события от общественности, вызывая массу слухов и кривотолков. Эти пробелы и призвана восполнять независимая пресса, на корню уничтоженная в армянской действительности».

Ваграм Агаджанян

главный редактор закрытой армянской газеты «Третья Сила Плюс»,

специально для Vesti.Az

# 27338
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#