[b]Уорлик: "Сокращение боевых действий делает возможным переговоры по Карабаху"[/b]

[b]Уорлик: "Сокращение боевых действий делает возможным переговоры по Карабаху"[/b]
27 сентября 2016
# 16:20

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ продолжают активную работу со сторонами карабахского конфликта по соблюдению режима перемирия. Как передает Vesti.Az со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил во вторник американский сопредседатель Джеймс Уорлик.

"Сокращение боевых действий делает возможным переговоры", — сказал Уорлик, отвечая на вопрос, поддерживают ли посредники контакт со сторонами и какие предпринимаются шаги по сокращению случаев нарушения режима перемирия.

По его словам, стороны должны совместно работать в направлении реализации достигнутых в Вене и Санкт-Петербурге соглашений, в том числе расширения миссии ОБСЕ. "С министрами иностранных дел  Эдвардом Налбандяном и Эльмаром Мамедъяровым в Нью-Йорке мы обсудили дальнейшие шаги, которые могут создать атмосферу для продвижения переговоров, что может привести к урегулированию", — цитирует слова Уорлика новостной сайт Aysor.am.

Он также отметил, что сопредседатели МГ ОБСЕ посетят регион в ближайшем будущем, "однако даты пока не определены".

На вопрос, каким образом могут повлиять на процесс карабахского урегулирования приобретение Арменией новых видов вооружения, в частности, ракетных комплексов, а также конституционный референдум в Азербайджане, Уорлик ответил: "Сопредседатели призывают стороны избегать действий, которые могут иметь негативное влияние на переговорный процесс".

# 2293
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#