Саудовская Аравия согласна впервые за восемь лет сократить нефтедобычу

Саудовская Аравия согласна впервые за восемь лет сократить нефтедобычу
27 сентября 2016
# 14:36

Крупнейший экспортер нефти на Ближнем Востоке Саудовская Аравия предлагает сократить уровень нефтедобычи с целью поднятия цен на нефть, причем сам Эр-Рияд готов сократить нефтедобычу впервые за последние восемь лет, сообщает Bloomberg.

Главный соперник саудовцев, Иран, препятствует реализации плана, имея на то свои собственные причины.

«Обе страны оценивают ситуацию с разных позиций», — сказал сотрудник консалтинговой фирмы Capital Economics Джейсон Тувей, передает газета.ру.

По его словам, снятие санкций придало сил иранской экономике, доходы от инвестиций и добычи нефти повышаются, а Саудовская Аравия сталкивается с финансовыми трудностями.

Контраст между двумя странами поразительный: Иран никогда так не зависел от доходов от продажи нефти, как его сосед. В Саудовской Аравии предварительные шаги в направлении реформ не смогли уберечь экономику.

По оценкам Международного валютного фонда, дефицит бюджета королевства составит 13,5% ВВП в этом году, по сравнению с показателями Ирана — 2,5% от ВВП. Также МВФ отмечает, что для поддержания бюджета саудовцам нужна нефть около $67 за баррель, а Ирану — $61,50. Когда дело доходит до экономического роста, то в Саудовской Аравии он резко замедлился до 1%, в то время как у Ирана отмечается рост в 4%.

# 1557
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#