[b]Глава ЦИК Азербайджана: «После завершения референдума мы выступим с заявлением»[/b]

[b]Глава ЦИК Азербайджана: «После завершения референдума мы выступим с заявлением»[/b]
26 сентября 2016
# 08:43

 
 
Сегодня глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что все избирательные участки для голосования на референдуме по изменениям и дополнениям в Конституцию страны открылись своевременно.  
 
Как передает Vesti.Az, по данным ЦИК, в стране  открыты 5627 избирательных участков. Они будут работать с 08.00 до 19.00. Референдум будет проходить в 125 избирательных округах. Число избирателей составляет более 5,26 миллиона человек.
«В 08:00 начался процесс голосования, на данный момент открылись все участки для голосования, задержек нет. Для избирателей созданы все условия », - сказал М.Панахов на сегодняшней пресс-конференции в ЦИК.
 
По его словам, в 1000 избирательных участках установлены веб-камеры.
«5 раз за день мы будем информировать общественность о явке избирателей. После завершения процесса голосования мы выступим с заявлением для общественности. В течение дня мы будем узнавать мнение наблюдателей, оперативно реагировать на жалобы. Все участки готовы к голосованию», - сказал он.  
 
Отметим, что гражданам Азербайджана предстоит решить вопрос продления срока президентских полномочий с пяти до семи лет, учреждения в стране постов  вице-президентов, а также снятие возрастного ценза для кандидатов на пост главы государства и в Милли Меджлис.
 
Состоящий из 29 пунктов бюллетень будет считаться недействительным, если в нем отмечены оба варианта – «да» или «нет»,  или же не обозначен ни один из них. Согласно Избирательному кодексу Азербайджана, референдум считается состоявшимся, если в нем примут участие как минимум 25% избирателей. Вынесенные на референдум вопросы считаются принятыми, если за них проголосуют более половины избирателей, участвующих в голосовании.
 
ЦИК Азербайджана прогнозирует обнародовать окончательные результаты до 21 октября.
 
 
Исмаил Алиев

# 2018
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#