В Баку, под землей не обязательно слышать английскую речь, лучше вести себя по-европейски

В Баку, под землей не обязательно слышать английскую речь, лучше вести себя по-европейски
24 сентября 2016
# 13:21

В последнее время в Бакинском метрополитене проводятся работы с целью обновления инфраструктуры метро. К примеру, перед началом Европейских игр были закуплены новые вагоны, а объявлять станции стали не только на азербайджанском, но и английском языке.

Конечно же, не все недостатки устранены, но сегодня хотелось бы поговорить немного о другом.

Всем пассажирам Бакинского метро доводилось слышать объявления о правилах пользования эскалатором.  Правда, в отличие от объявлений станций метро, которые мы слышим на двух языках, правила пользования эскалатором озвучиваются лишь на азербайджанском языке.

Но ведь услугами метро пользуются и иностранные гости,  следовательно, целесообразнее было бы озвучивать объявления и на английском языке.

В беседе с корреспондентом Vesti.Az пресс-секретарь ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев отметил, что объявления озвучиваются на азербайджанском языке, так как оно в основном рассчитано на местных  пользователей.

«Бакинский метрополитен меняется изо дня в день  и только в лучшую сторону, вводятся новшества.  Как вам известно во время первых Европейских игр, проведенных в Баку, название станций, переходов, информационные табло были переведены на английский язык.

Возможно, в будущем объявления на эскалаторах также будут и на английском языке, но это зависит от степени необходимости.  Мы  задолго до Европейских игр знали, что в Азербайджан приедут многочисленные туристы  и  для их удобства мы ввели новизну, о чем я отметил  выше. А после  игр было решено оставить  все,  как есть», - сказал он.

Хотя, думается, что можно обойтись и без объявления о правилах пользования эскалатором на английском языке. Скажу больше: можно вообще обойтись без всяких объявлений. Какой в них смысл (на любом языке), если чуть ли не большинство пользователей услугами метро либо не слушают слова, исходящие из репродуктора, либо до них не доходят их смысл.

Несмотря на периодические призывы стоять на правой стороне, оставлять свободной – левую - для прохода, не бегать по эскалатору, картина прямо противоположная. Придется менять, нет, не правила, а мышление людей. Жаль, что на это уйдут долгие годы. Но зато будет сделан шаг на пути к европейской культуре…

Вафа Фараджова 

# 8669
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#