[b]Азербайджан и Иран могут увеличить товарооборот минимум втрое[/b]

[b]Азербайджан и Иран могут увеличить товарооборот минимум втрое[/b]
24 сентября 2016
# 10:54

Азербайджан и Иран могут увеличить товарооборот минимум втрое, считает заместитель министра промышленности, добычи и торговли Ирана Хосейн Эсфахбоди.

“В настоящее время товарооборот между странами составляет около ста миллионов долларов, но этот показатель является неудовлетворительным и его необходимо увеличить хотя бы до 300 миллионов долларов в течение следующего года”, - сказал замминистра Trend.

По мнению Эсфахбоди, территориальная близость создает хорошие возможности для представителей бизнеса обеих стран, что позволяет увеличить сотрудничество как в нефтяном, так и ненефтяном секторах.

Другой замминистра этого ведомства - Джафар Саргини также согласен, что уровень сотрудничества Азербайджана и Ирана в нефтегазовой сфере является неудовлетворительным. Иранский замминистра считает, что развитие сотрудничества в сферах нефти и газа, производства стали и автомобилей может способствовать росту товарооборота между странами. Он призвал к тесному сотрудничеству с Азербайджаном в этих сферах.

“Азербайджан и Иран уже обсудили повышение уровня сотрудничества в сфере производства стали. В будущем иранский частный сектор мог бы сотрудничать с производителями стали в Азербайджане”, - сказал Trend Саргини.

В связи с производством автомобилей Саргини сказал, что в дополнение к совместному предприятию, которое будет действовать в Нефтчалинском промышленном квартале, будут созданы новые компании по производству запасных частей для автомобилей.

Производство на заводе начнется в мае 2017 года. Завод будет выпускать четыре бренда автомобилей - Dena, Runna, Soren и Samand. Производственная мощность завода составит 10 тысяч машин в год. Первоначальная стоимость проекта оценивается в 15 миллионов долларов, 25 процентов из которых выплатит иранская сторона. Около 20 процентов автомобилей, произведенных на заводе, будет экспортироваться на зарубежные рынки.

До сегодняшнего дня иранские компании инвестировали в экономику Азербайджана 2,6 миллиарда долларов, около 2,5 миллиарда из этой сумму вложено в нефтегазовый сектор.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, в январе-августе 2016 года товарооборот с Ираном составил 122,08 миллиона долларов, что на 65 процентов больше показателя восьми месяцев 2015 года. Чуть более 30 миллионов долларов в январе-августе 2016 года пришлось на экспорт азербайджанской продукции в Иран.

# 3001
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#