В Карабахе открылась масонская ложа?

В Карабахе открылась масонская ложа?
23 сентября 2016
# 20:00

Как уже сообщалось ранее, Нагорный Карабах посетил глава российской масонской ложи, великий магистр российской ложи Андрей Богданов. Это событие самым «загадочным» образом не удостоилось внимания армянских СМИ – как государственных, так и «независимых», которые, по многочисленным косвенным доказательствам и очень деликатно выражаясь, сильно зависят от государственных структур.

Визиты в Карабах даже менее известных персон, особенно из России, обычно удостаиваются самого широкого освещения со стороны карабахских масс-медиа. А тут – глухое, очень странное молчание. То ли приказ «сверху» не поступил, то ли миллионы бюджетных долларов, выделяемые СМИ НК, возглавляемых одноклассниками, ставленниками и единомышленниками  Бако Саакяна, мягко говоря, не оправдывают себя. Для чего «карабахские налогоплательщики» (здесь и далее в некоторых местах закавычено Vesti.Az) содержат такие СМИ – вопрос, конечно, риторический. Нынче в Карабахе лютует самая свирепая «демократия» в мире – события освещаются только по желанию СМИ, самым «случайным» образом совпадающим исключительно с желанием «властей». Мысль вправо, мысль влево – и вам конецкарающая десница карабахской «демократии» может обрушиться на вас точно так, как, скажем, на голову бедного Гайка Ханумяна – «депутата карабахского парламента», избитого средь бела дня прямо у резиденции Бако Саакяна.

Ситуация тем более «удивительна», что «главный» русский масон особо и не скрывался от журналистов и успел отметиться во многих общественных местах Степанакерта (Ханкенди-ред.) и даже в некоторых районах Нагорного Карабаха – от Шуши до Мартуни (Ходжавенд – ред.). Видимо, знал, что местные СМИ его не потревожат. Разгуливал по улицам, отведал знаменитый «женгалов ац» (кутаб) на рынке, посещал армянские церкви – словом, вел себя как самый обычный турист. К счастью, с господином Богдановым ничего плохого за это время не случилось – никто на него не напал, не ограбил, не избил и не похитил.

В Нагорном Карабахе обычно нападают только на «депутатов», независимых журналистов и всяких там ветеранов войны, имевших наглость выразить обеспокоенность отвратительной морально-психологической и тяжелой экономической ситуацией в непризнанной республике. На масонов в НК не нападают – особенно прибывших из России и, судя по некоторым снимкам, тщательно охраняемых спецслужбами Армении и «НКР».

Поскольку насмерть запуганные СМИ «демократического» Карабаха, как всегда, хранили угрюмое молчание во глубине своих «пещер», о визите великого магистра русских масонов в НК мы узнали от журналистов Азербайджана, беспрепятственно освещавших этот визит, спокойно встречавшихся с г-ном Богдановым и беседовавших с ним на разные темы.

Видимо, табу на освещение этого визита существует только для «демократической» армянской общественности – в "агрессивном и тоталитарном" Азербайджане это табу «почему-то» не действует. «Помог» нам и сам господин Богданов – своими публикациями и комментариями в соцсетях.

Говоря по правде, материалы азербайджанских СМИ на эту тему тоже не проливают свет на окутанный мраком таинственный визит великого магистра русской ложи. Но кое-какие подробности все же достойны внимания – остальное жителям НК и гражданам Армении, тратящих миллионы долларов на содержание «своих» СМИ, придется домысливать самим.

Что же выяснилось в ходе нашего небольшого и очень поверхностного расследования? С какой целью руководитель русских масонов посетил Карабах?

В интервью азербайджанскому порталу vesti.az г-н Богданов рассказал о причине поездки в НК: «Я поехал проведать могилу деда жены. Она и ее отец не были там с 1976 года». Надо полагать, раньше у г-на Богданова не было времени посетить могилу деда жены и вот оно у него, наконец, появилось. 39 лет спустя. Ну, бывает… И надо почтительно отметить, что причина сия весьма уважительная. Не совсем понятно просто, почему уважаемая супруга лидера российских масонов - госпожа Ирина Богданова - сама не захотела посетить могилу своего родственника, а откомандировала в НК мужа. Наверно, тоже времени не было. Со всем уважением ко всем традиционалистам в мире будем надеяться, что оно появится и у нее. Не спустя 39 лет, конечно. А раньше. Ну, чтоб лично почтить светлую память любимого дедушки.

Любопытно, однако, что даже такое обыденное явление, как посещение могилы деда, судя по всему, вызывает тревогу в душе лидера русских масонов, кстати, активно занимающегося политикой. В интервью все тем же бакинским СМИ российский политик оправдывается за то, что не согласовал поездку в Карабах с азербайджанской стороной: «Это получилось спонтанно. У меня было свободных два дня, вот и решил наведать. Если Азербайджан найдет в этом нарушение закона, подчинюсь. У меня был сугубо личный визит, без официальных встреч, без политической подоплеки, без всяких заявлений, кроме восхищения природой».

Ну, это «понятно» и без слов. В Карабахе, где даже муха не прожужжит без ведома полицейского режима и каждый иностранец берется на учет в местном МИДе, визит политика-масона такого калибра, «естественно», остался «незамеченным» « властями». Чтобы позлить Баку, карабахские чиновники на самом высоком уровне обычно встречаются даже с простыми гостями из России. А тут допустили такую оплошность. Видимо, был дан приказ отключить все «жучки» и камеры видеонаблюдения, всем военнослужащим, полицейским и сотрудникам спецслужб - на два дня закрыть глаза и уши. Награжденный российскими орденами «руководитель НКР» Бако Саакян, «премьер-министр республики», «депутаты парламента», вообще все чиновники разных уровней важности два дня только и делали, что активно меняли маршруты передвижения и скрывались, чтобы вдруг не помешать лидеру русских масонов одиноко «восхищаться природой», весело жуя «женгалов ац» (кутаб). Ай-ай-ай, какое негостеприимство.

Тем не менее, давайте все-таки поднатужимся и поверим в правдивость заявления великого магистра о том, что «власть» в Карабахе укомплектована исключительно из чурбанов и деревенщин, не умеющих должным образом почтить высокого гостя. Есть, правда, небольшая неувязочка, заставляющая сомневаться в сказанном. Судя по фотографиям, г-на Богданова бдительно охраняли в ходе всего визита.

Любопытно знать, какая структура в Карабахе выполняет такую функцию? Неужели «Союз композиторов» НК? Или Общество любителей одиноких масонов? Кто бы ни охранял, это, по логике гостя, была общественная организация, поскольку с представителями «властей» он, по его же словам, не встречался.

Самое интересное то, что в Степанакерте (Ханкенди- ред.) г-н Богданов остановился в гостинице Валлекс Гарден. Построена она российско-«армянской» организацией, которая, интеллигентно выражаясь, уже долгие годы избавляет «карабахцев» от их богатейших золотых запасов. Возглавляет эту организацию российский армянин - видимо потому, чтобы у жителей Нагорного Карабаха  вдруг не возникло ощущения, что их «страну» грабят иностранцы, а не свои же соотечественники. Куда деваются десятки тонн золота из Карабаха и почему они никак не влияют на рост зарплат и пенсий 99% жителей Карабаха – «тайна» за семью печатями.

Но это тема отдельного разговора, а пока давайте вернемся к гостинице Валлекс Гарден, где, конечно, случайно остановился лидер русских масонов и так же случайно российский бизнесмен Герман Стерлигов, непонятно с какого бодуна «вдруг» решивший сменить относительно благоустроенную Москву на, мягко говоря, не очень комфортный Карабах.

Кстати, оба они – тоже, разумеется, совершенно случайно – не встречались друг с другом, оставаясь в одном отеле. «Я живьем ни разу Стерлигова не видел. О том, что мы с ним жили в одном отеле, я узнал через три дня, как прилетел в Москву», - заявил г-н Богданов в соцсетях.

Внимание наших читателей обращаем на архитектурные особенности этой  гостиницы (на снимке). На фронтоне здания отчетливо можно увидеть один из важнейших масонских символов - Лучезарную Дельту, треугольник, внутри которого помещен знак Всевидящего Ока. Это Око - Глаз - символизирует постоянное внимание Творца, а Дельта - знак вечной мудрости. Всевидящее Око - это своеобразная аллегория, которая символизирует Всевидящего Бога и отсылает нас к Библии: «Вот око Господне над боящимися Его и уповающими на милость Его».

У входа в гостиницу – по две колонны (Яхин и Боаз) с обеих сторон: одна колонна - «утвержденная силой», вторая - «утвержденная богом». Это аналог двух медных или латунных столбов, которые стояли в храме Соломона в Иерусалиме. Почему в гостинице не две, а четыре колонны?

Видимо, чтобы несколько завуалировать очевидную масонскую символику (колонны все равно стоят в два ряда, как и в храме Соломона). 

Дело в том, что во враждебной среде масонские ложи не строят отдельные храмы. Вместо этого они арендуют помещения в коммерческих учреждениях - чаще всего в гостиницах, иногда - в банках и оперных театрах. Армения, Карабах, вообще армянство почему-то считается пока враждебной средой для масонства. Об этом очень прозрачно намекнул и великий мастер франко-масонской ложи «Великий Восток Франции» (Grand Orient De France) господин Ги Арсизе, посетивший Ереван с 1-го по 11- ое июля 2011 года, где опять-таки в гостинице (в «Armenia Marriot») состоялся Всемирный форум армянских масонов. Он подчеркнул, что в отличие от Армении, масоны Франции не стараются скрыть свою личность и в основном занимаются социально направленной деятельностью.

По его словам, масоны Армении не хотят рассекречивать свои личности, поскольку они пока не успели сформировать ложу в республике, и его визит нацелен именно на то, чтобы содействовать армянским братьям в этом вопросе. В качестве доказательства того, что французские масоны ведут публичную деятельность, он подчеркнул также тот факт, что об его визите был проинформирован президент Армении Серж Саркисян, который приветствовал это событие. После того, как будет создана ложа, армянские масоны будут действовать более публично, заверил Арсизе.

Масонская ложа, существующая в Армении в настоящее время, называется «Великой Ложей Армении» (Grand Lodge of Armenia), для формирования и признания которой было необходимо заручиться одобрением, как минимум, трех стран мира. По сообщению армянских СМИ, свою поддержку в связи с основанием «Великой Ложи Армении» выразили крупнейшие масонские ложи Франции, России и США.

Известно также, что армянские масоны обратились к Сержу Саркисяну с просьбой дать разрешение для строительства масонского храма в Ереване. По некоторым данным, масоны Армении получили недавно территорию в столичном районе «Ваагни» и намерены основать там центр, в котором и будут разворачивать свою деятельность. Примечательная деталь: тот же Ги Арсизе заявил в Ереване, что в Армении необходимо сломать предубеждение против масонов. Он отметил, что тайно действуют «другие» масонские ложи, а французские масоны работают открыто. Господин Ги Арсизе особо подчеркнул, что армянские франкмасоны имеют самые тесные связи с Францией.

Как все это соотносится с визитом лидера русских масонов в Карабах? Дело в том, что «Великая Ложа России» была учреждена 24 июня 1995 года в Москве, а ее учредителем выступила национальная французская ложа – «Великий Восток Франции».

В начале 2013 года «Великая Ложа России» в свою очередь учредила Дистрикт «Кавказ», в который входили две ложи в Грузии и одна в Абхазии. 14 марта 2015 года при непосредственном участии «Великой Ложи России» на востоке Тбилиси была создана «Великая Ложа Грузии» - первая в истории национальная грузинская ложа. Таким образом, «Великая Ложа России» стала материнской для «Великой Ложи Грузии». Получается, что общая материнская французская ложа благословила «Великую Ложу России» на создание филиалов на постсоветском пространстве, где еще сохранилось российское влияние.

Означает ли это, что г-н Богданов именно с этой целью вспомнил о могиле дедушки жены спустя 39 лет и открыл в Карабахе новую франко-российскую ложу? И является ли гостиница Валлекс Гарден временным масонским храмом в Нагорном Карабахе, судя по явной масонской символике, украшающей это строение? Ответов на эти вопросы пока нет, поскольку считается, что армянство относится к масонству, как минимум, настороженно, поэтому необходимо временно скрыть его присутствие в гостиницах и прочих социально приемлемых объектах.

На вопрос азербайджанских СМИ «Было ли проведено в Карабахе какое-либо мероприятие масонов?», Богданов заявил: «Нет. Это был частный, сугубо личный визит. Меня бы в Азербайджане не поняли». А на вопрос «Вы намерены извиниться у азербайджанской стороны за этот визит?», лидер русских масонов ответил: «За нарушение закона – да».

И действительно г-н Богданов позже заявил, что «уважает суверенитет и территориальную целостность Азербайджанской Республики, ее международно-признанные границы, отметив, что не знал о незаконности посещения оккупированных территорий Азербайджана (то есть Карабаха) без соответствующего разрешения азербайджанской стороны».

Он отметил, что «его визит не был направлен против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана». После этого заявления МИД Азербайджана исключил лидера русских масонов из своего «черного списка». Правда, на вопрос бакинских журналистов «Намерен ли г-н Богданов снова посетить Карабах?», последовал любопытный ответ руководителя российских масонов: «Если Родина прикажет. Я гражданин своей страны - России и патриот».

Ваграм АГАДЖАНЯН

Главный редактор газеты «Третья Сила Плюс», закрытой усилиями властей Армении, специально для Vesti.Az.

# 32587
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#