У армянских властей была идея заселить ими пустующие земли в оккупированном Карабахе

У армянских властей была идея заселить ими пустующие земли в оккупированном Карабахе
22 сентября 2016
# 13:45

Глава потешного министерства иностранных дел Армении Эдвард Налбандян набрался наглости, которой ему и без того не занимать, и позволил себе рассуждать об армянских беженцах, точнее «очередной волне» несчастных и обездоленных соплеменников. Для этого он использовал трибуну Генеральной Ассамблеи ООН, выступив на так называемой встрече высокого уровня, посвященной вопросам беженцев и мигрантов. Естественно, все обвинения в этом достались Азербайджану, который «в апреле текущего года осуществил широкомасштабную агрессию протии Нагорного Карабаха».

Ну, опровергать чушь относительно «агрессии», которую армянские руководители умышленно «путают» с контр террористической операций Вооруженных Сил Азербайджана по освобождению оккупированных территорий, пожалуй, не стоит. Во-первых, с того самого апреля уже столько материалов было помещено на сей счет, что добавить практически нечего. Но самое главное, что это бессмысленное занятие.

А вот о последствиях мощного удара азербайджанской армии по удиравшим от страха за собственную шкуру армянским оккупантам, как выясняется, из доклада Эдварда Налбандяна, сказано еще не все. По чисто армянской традиции главу МИД занесло на три десятка лет назад. «Вот уже три десятилетия, как перед Арменией стоят вызовы, связанные с принятием беженцев. В конце 80-начале 90 гг. в Армении нашли убежище бежавшие из Азербайджана вследствие этнических чисток армяне. В апреле текущего года Азербайджан вновь развязал широкомасштабную агрессию против Нагорного Карабаха, что привело к потерям, в том числе среди гражданского населения, и новой волне беженцев», - сказал Налбандян.

Любопытно было бы узнать в цифрах число армянских беженцев из Азербайджана, осевших в самой Армении. Об этом Налбандян, конечно, не скажет. Тем более, что подавляющее большинство из них даже и не думали об Армении, а использовали ситуацию, связанную с развалом СССР, для эмиграции на куда более хлебосольные земли. Необъятные просторы России-матушки приютили «несчастных» армянских беженцев, которые приукрасили свои «страдания» «шокирующими» подробностями их «выдворения» из Азербайджана. Те, кто побогаче, рванули еще дальше, аж, за океан. Кому же была охота, после сытой жизни в Азербайджане окунутся в мрачную Армению, да еще после сокрушительного землетрясения 1988 года. При этом, получив там позорное прозвище «шуртвац» («перевертыш»). Именно так в Армении  называют беженцев из Азербайджана.

А как сложилась судьба до миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, которые были ограблены до нитки? Такие мелкие нюансы Налбандяна не интересуют. Он озабочен сирийскими армянами, нашедшими убежище в Армении. «Убежище в Армении нашли более 20 тысяч сирийских армян. Армения третья страна в Европе по числу нашедших убежище беженцев. Таким образом, Армения на собственном опыте знает, что значит быть беженцем и дать убежище перемещенным», - говорит он.

Цифра в 20 тысяч явно взята с потолка, но у армянских властей была идея заселить ими пустующие земли в оккупированном Карабахе. Безусловно, она с треском провалилась, так как беженцы хотя и из Сирии, но менять шило на мыло не захотели. А еще точнее, не оценили благие намерения своих спасителей: из огня да в полымя мало кому хочется. С трудом удалось затащить с десяток армянских семей из Сирии в Нагорный Карабах. Время показало, что сирийские армяне и вовсе не планировали оседать в Армении. Еще в начале года министр диаспоры Грануш Акопян заявила, что «сирийские армяне уезжают из Армении из стремления к лучшей жизни». То есть, для большинства беженцев Армения стала обычным перевалочным пунктом. По признанию той же Акопян, больше всего сирийских армян направили свои стопы в Швецию и Канаду.

Так что трибуна на встрече высокого уровня в ООН для Эдварда Налбандяна удобное место для развешивания лапши на уши внимающим слушателям. Нас же уже тошнит от вранья руководящих лиц Армении. Да что там, нас. Обманув наивных доверчивых иностранцев, Налбандян не сможет обмануть собственный народ. Но это армянские проблемы и чем больше их, тем лучше.

Намик Ибрагимов

# 20623
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#