Москва зовет Азербайджан в ЕАЭС: а как быть с продукцией карабахских сепаратистов?

Москва зовет Азербайджан в ЕАЭС: а как быть с продукцией карабахских сепаратистов?
21 сентября 2016
# 16:30

В последнее время все чаще можно услышать разговоры о возможном участии Азербайджана в различных интеграционных объединениях и союзах на постсоветском пространстве, причем большинство таких разговоров увязываются с прогрессом в переговорном процессе по нагорно-карабахскому урегулированию.

Однако даже весьма общий, оценочный  анализ ситуации говорит насколько сложно, будем говорить начистоту, невозможно такое участие с позиции сегодняшнего дня. Возможно в России, некоторых странах партнерах Азербайджана по постсоветскому пространству и желали бы видеть азербайджанскую экономику с ее значительными возможностями в едином с ними экономическом поле дабы обеспечить взаимодействие с Азербайджаном на более прочной и разносторонней основе, но только не в Армении, где этому желанию, а возможно и планам серьезно мешают.

В частности на днях в Ереване прошла выставка «Сделано в Армении», где наряду с прочим выставлялись товары из оккупированного азербайджанского Нагорного Карабаха, который к Армении отношения не имеет. Мало того, что по условиям членства в ЕАЭС, товары, поступающие из-за границы должны облагаться соответствующими налогами и пр., они должны иметь соответствующую документацию.

Проще говоря, быть правильно оформлены. Согласно всем общепринятым нормам фирмы и компании производящие тот или иной товар должны пройти регистрацию и получить сертификат, дающий право на выпуск продукции. Существуют национальные системы сертификации, национальные системы стандартов и пр. согласно которым осуществляется выпуск той или иной продукции.

Все эти разрешительные документы выдаются центральными органами исполнительной власти той или иной страны. Поскольку Нагорный Карабах и районы вокруг него являются частью государственной территории Азербайджанской Республики, что зафиксировано всеми международными документами, соответствующие разрешения  также должны выдаваться органами власти Азербайджана. Кроме того, часть дохода с продаж в виде налогов должны идти в азербайджанскую казну. Любой вид предпринимательства, который осуществляется без учетов этих требований, является по факту незаконным, а товары, произведенные и реализуемые без соответствующего оформления, являются контрафактными.

Так вот, Армения давно уже  без стеснения реализует на своем рынке контрафактную продукцию, и более того в нарушении норм ЕАЭС продает ее на рынках стран-членов. Щепетильность ситуации заключается в том, что будучи членом ЕАЭС Азербайджан должен будет открыть свои границы для товаров получивших доступ на рынки участников этого объединения.

Таким образом, не только армянская, но и контрафактная продукция из «серой зоны» без особых препятствий будет попадать на местный рынок.  Может ли Азербайджан в таких условиях всерьез рассматривать возможность участия в организации, которая создает условия для расцвета «серой зоны» Азербайджана, где хозяйничают, группы, которые в соответствии с азербайджанскими и международными законами, являются криминальными?

Ильгар Велизаде – руководитель политологического клуба «Южный Кавказ», специально для Vesti.Az

# 16533
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#