Решение напасть друг на друга для Азербайджана и Армении будет намного сложнее

Решение напасть друг на друга для Азербайджана и Армении будет намного сложнее
21 сентября 2016
# 10:52

Переговоры переговорами – но, видимо, единственной гарантией сдерживания войны в Карабахе, на практике, является наличие новейших систем вооружений у обеих сторон конфликта. Как у Азербайджана, так и у Армении.

Именно по этой причине Россия вынуждена была терпеть перекрёстные обвинения в свой адрес как из Баку, так и из Еревана о продаже или поставках вооружений той и другой стороне. Тем не менее, сейчас можно констатировать, что решение напасть друг на друга для обеих сторон будет намного сложнее.

В рамках военного парада в Ереване армянской стороне не было смысла демонстрировать просто оружие (стрелковое и тому подобное), так как на психику противника могут повлиять только безусловные бренды в этой сфере. Одним из них и является «Искандер», мусульманское имя которого, идёт впереди собственно самих технических характеристик. «Бук», «Смерч» и всё остальное является, на взгляд Армении, приятными бонусами к этому монстру.

Нельзя быть на сто процентов уверенным, что показанная современная военная техника окончательно перешла в армянские руки, а не была просто временно продемонстрирована на улицах Еревана. На армянской территории имеется, как известно, российская военная база, и этот инвентарь может находиться на её балансе. И такой вариант вполне находится в рамках российских заявлений о том, что «Искандеры» экспорту не подлежат».

Тем не менее, Армения показала Азербайджану, на что она способна, если вдруг с его стороны последует новая попытка движения в западном направлении.

Григорий Трофимчук, эксперт в области внутренней и внешней политики, обороны и безопасности, специально для Vesti.Az

# 22100
avatar

Vesti.az

# ДРУГИЕ НОВОСТИ РАЗДЕЛА
#